Могут ли в ФСС потребовать справку о доходах бывшего мужа?

Здрпвствуйте. Ребенку исполнилось полтора года. Я решила подать документы на пособия до 3-х лет. С мужем не проживаем с января 2019 года. Официально разведены в апреле этого года. Имеется справка об алиментах, т.к. подала на алименты сразу как разошлись. Могут ли в ФСС потребовать справку о доходах бывшего мужа? Спасибо .

, Юлия, г. Чита
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Имеется справка об алиментах, т.к. подала на алименты сразу как разошлись. Могут ли в ФСС потребовать справку о доходах бывшего мужа?

Юлия

Исходя из представленной Вами информации, требовать справку о доходах бывшего супруга нет оснований.

Согласно ФЗ-418:

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

и т.д.

Определяющее слово СЕМЬЯ.  А он не член Вашей семьи.