260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

ИП как микрофинансовая организация

Здравствуйте! Подскажите, может ли ИП заниматся микрофинонсированием?

Может ли что-то повлеч за собой не зарегистрированное микрофинансирование (т.е. если ИП будет довать деньги в долг под расписку...)???

03 Ноября 2013, 16:01, вопрос №282640 Мария, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Принимать вклады под проценты нельзя.Это регулируется Законом о банках и банковской деятельности.Выдавать займы под проценты могут только юр.лица.Это регулируется Законом о микрофинансировании.В этом Законе нет упоминания об ИП.Следовательно физ.лица и ИП не могут этим заниматься.

В качестве разовой операции займ можно оформить в виде покупки процентного векселя или беспроцентного векселя с дисконтом. Тогда напрямую применимы статьи 815 ГК РФ и закон №48-ФЗ «О переводном и простом векселе».

 

03 Ноября 2013, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут