416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательство по маткапиталу

Здраствуйте! Kупили дом в деревне по мат капиталу, сами живем в городе. Детям выделили доли в другом доме в городе, можно ли не выделять детям долю в деревне ?

05 Ноября 2013, 11:46, вопрос №282634 Шипов Андрей, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей! 

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ  от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, дом в деревне, который Вы купили с использованием средств материнского (семейного) капитала, должен быть оформлен и на детей тоже. Выполнение данных обязательств контролирует прокуратура, которая имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении собственника жилья (родителей или одного из родителей, на которого было оформлено жилье при покупке) выполнить обязательство по оформлению в общую собственность приобретенного жилого помещения. 

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

05 Ноября 2013, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут