Что бы она к нему приехала с России в Казахстан в Учреждение где он сидит и они по женились тоесть расписались?

Здравствуйте у меня братишка сидит в Тюрьме он гражданин Республики Казахстан сидит по месту жительства в Казахстане у него девушка с России гражданка РФ они хотят расписаться вазможно ли это могут они ли это зделать?Что бы она к нему приехала с России в Казахстан в Учреждение где он сидит и они по женились тоесть расписались?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Кодекс РК О браке (супружестве) и семье позволяет это сделать.

Статья 233. Государственная регистрация заключения брака (супружества) с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы

1. Государственная регистрация заключения брака (супружества) с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится регистрирующими органами в присутствии лиц, вступающих в брак (супружество), в помещении, определенном администрацией соответствующего учреждения, по месту содержания под стражей или отбывания наказания лица с соблюдением условий заключения брака (супружества), предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Государственная регистрация заключения брака (супружества) с лицом, находящимся под стражей, регистрирующим органом производится после уведомления лица или органа, в производстве которого находится дело.

Статья 228. Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства

1. Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства производится в регистрирующих органах Республики Казахстан на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо в дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, гражданином которого является лицо, желающее вступить в брак (супружество).

2. Одновременно с подачей заявления о вступлении в брак (супружество) иностранец должен представить разрешение на брак (супружество) от компетентного органа государства, гражданином которого он является, с иностранцем, если такого рода разрешение требуется в соответствии с законодательством иностранного государства.

При отсутствии такого разрешения регистрирующий орган при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак (супружество) и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак (супружество) может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым он вступает в брак (супружество).

Если несмотря на такие разъяснения заявители настаивают на государственной регистрации заключения брака (супружества), этот брак (супружество) регистрируется.

Государственная регистрация заключения брака (супружества) граждан Республики Казахстан с оралманами производится на общих основаниях в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Условия заключения брака (супружества) лицом без гражданства на территории Республики Казахстан определяются законодательством Республики Казахстан, если лицо имеет постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

Согласно ст. 158 СК РФ,

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака

Вывод, девушка и ваш брат могут спокойно заключить брак в тюрьме Казахстана. Этот брак будет действителен и на территории Казахстана, и на территории РФ.