428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

ИП без регистрации

Добрый день! Мой муж взял заказ на изготовление лестницы в июне 2012г. а ИП он открыл в ноябре 2012г. предоплата по заказу 90 000 руб., заказ был затянут по вине заказчика и в итоге так и не был выполнен, теперь заказчик подает в суд на мужа за недоделанную работу. Я бы хотела узнать какой штраф ему грозит за несвоевременное открытие ИП

05 Ноября 2013, 11:31, вопрос №282626 Анастасия, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Штраф ему грозит в случае проверок. Суды штрафы не налагают в том смысле, в котором Вы пишете.

А вот в случае если клиент подаёт иск о возврате денежных средств ибо оно по его мнению является неосновательным обогащением, то товарищ может насчитать проценты за несвоевременный возврат денег аж до самого фактического возврата в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Однако Ваш муж должен будет доказать, что вина была заказчика в том, что работу он не сделал. Надеюсь, письменные тому доказательства у вас найдутся, иначе это будет крайне сложно.

05 Ноября 2013, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, пусть муж заплатит налог с аванса как физическое лицо, и никакого штрафа не будет.

Оцените ответ, пожалуйста

05 Ноября 2013, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Анастасия! Закон не запрещает заключение разовых договоров подряда физическим лицам, поэтому в этом смысле вам нечего опасаться. Всё зависит от деталей — как был заключен договор и решён вопрос с уплатой налогов.

Удачи!

05 Ноября 2013, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут