В частном доме, в котором живет жена, есть автомобиль, купленный мужем на свое имя во время ведения совместного хозяйства

Добрый день! Муж и жена находятся в браке, но живут в разных городах и не ведут совместного хозяйства. Жена хочет подать в суд на развод и раздел имущества. В частном доме, в котором живет жена, есть автомобиль, купленный мужем на свое имя во время ведения совместного хозяйства. Может ли жена спрятать этот автомобиль у друзей, знакомых с целью обезопаситься от продажи мужем данного авто? Не будет ли считаться это воровством и не сможет муж подать в суд на жену расценив ситуацию как кража?

, Ильгам, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Думаю, что как кража, точно нет, так как имущество приобретено в период брака и считается совместно нажитым согласно ст. 34 СК РФ. Прятать, конечно, может, супруг может вместо 1/2 от автомобиля потребовать компенсации в виде 1/2 от рыночной стоимости на момент заявленных требований о разделе. Также вариант ещё в процессе, до решения потребовать наложить арест на имущество до решения суда., чтобы оно не пропало.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ильгам!

Все же прятать автомобиль не следует, поскольку муж сможет написать заявление в органы полиции об угоне автомобиля, он же ее собственник по документам.

В силу ст. 35 Семейного кодекса РФ муж может распоряжаться автомобилем только с согласия жены, но это согласие автоматически предполагается.

Поэтому, продажу автомобиля можно оспорить в суде, признать сделку недействительной по иску жены, так как она своего согласия не давала.

Однако, самый законный способ урегулировать данный вопрос — это при подаче иска о разводе супругов и о разделе совместно нажитого имущества заявить об обеспечении иска путем наложения ареста на автомобиль или других ограничений (запрета на регистрационные действия).

По вопросам судебного разбирательства можете обратиться ко мне в чат, работаю в г. Казани.

Ильгам
Клиент, г. Казань
Да, арест можно наложить. Авто продать он не сможет, но в случае вердикта судьи дать авто жене по итогам разбирательств (допустим), может причинить вред авто, в техническом плане или др. И как потом докажешь что машина была в отличном состоянии и муж в порыве сломал его?

Дело в том, что для правильной оценки автомобиля при разделе имущества до суда следует провести оценочную экспертизу, тем более, явный конфликт в семье, будут споры об оценке имущества.