8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В частном доме, в котором живет жена, есть автомобиль, купленный мужем на свое имя во время ведения совместного хозяйства

Добрый день! Муж и жена находятся в браке, но живут в разных городах и не ведут совместного хозяйства. Жена хочет подать в суд на развод и раздел имущества. В частном доме, в котором живет жена, есть автомобиль, купленный мужем на свое имя во время ведения совместного хозяйства. Может ли жена спрятать этот автомобиль у друзей, знакомых с целью обезопаситься от продажи мужем данного авто? Не будет ли считаться это воровством и не сможет муж подать в суд на жену расценив ситуацию как кража?

, Ильгам, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Думаю, что как кража, точно нет, так как имущество приобретено в период брака и считается совместно нажитым согласно ст. 34 СК РФ. Прятать, конечно, может, супруг может вместо 1/2 от автомобиля потребовать компенсации в виде 1/2 от рыночной стоимости на момент заявленных требований о разделе. Также вариант ещё в процессе, до решения потребовать наложить арест на имущество до решения суда., чтобы оно не пропало.

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ильгам!

Все же прятать автомобиль не следует, поскольку муж сможет написать заявление в органы полиции об угоне автомобиля, он же ее собственник по документам.

В силу ст. 35 Семейного кодекса РФ муж может распоряжаться автомобилем только с согласия жены, но это согласие автоматически предполагается.

Поэтому, продажу автомобиля можно оспорить в суде, признать сделку недействительной по иску жены, так как она своего согласия не давала.

Однако, самый законный способ урегулировать данный вопрос — это при подаче иска о разводе супругов и о разделе совместно нажитого имущества заявить об обеспечении иска путем наложения ареста на автомобиль или других ограничений (запрета на регистрационные действия).

По вопросам судебного разбирательства можете обратиться ко мне в чат, работаю в г. Казани. 

0
0
0
0
Ильгам
Ильгам
Клиент, г. Казань
Да, арест можно наложить. Авто продать он не сможет, но в случае вердикта судьи дать авто жене по итогам разбирательств (допустим), может причинить вред авто, в техническом плане или др. И как потом докажешь что машина была в отличном состоянии и муж в порыве сломал его?

Дело в том, что для правильной оценки автомобиля при разделе имущества до суда следует провести оценочную экспертизу, тем более, явный конфликт в семье, будут споры об оценке имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083967, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020