Хотят взыскать мат.ущерб после ДТП, в котором я не виноват

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: управляя автомобилем, якобы совершил наезд на препятствие (штатив), в результате чего штатив получил механические повреждения. Само дтп было 20 мая, в ГИБДД вызывали 9 июля, с проверкой по факту скрытия с места ДТП.

Повреждений на моем автомобиле, видеозаписи ДТП и т.п., нет. Обвинение основывается только на повреждениях штатива, показаниях потерпевшего и его свидетеля. В обьяснении сотрудникам ГИБДД я указал, что наезда не совершал, с места дтп не скрывался, доказательств моей вины мне не представлено.У меня так же есть свидетель, который подтвердил,что наезда не было,и дал показания сотрудникам. В результате инспектор группы разбора не усмотрел в моих действиях нарушения ПДД и выдал постановление о прекращении производства по делу, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24.5, ч.4 ст.28.1 КоАП, т.к. в моих действиях отсутствует состав АП.

Но компания собственник штатива сейчас готовит иск о возмещении ей мат.ущерба в результате ДТП. Полиса ОСАГО на момент ДТП у меня не было. Машина оформлена на мою мать. Какие шансы на то, что мат.ущерб будет взыскан с меня?

, Алексей Владиславович, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ущерб можно взыскать не только с вас но и с вашей мамы как собственника автомобиля.

Чтобы защитить ваши интересы надо изучать материалы дела.