Животные постоянно вытаптывают посадки в огородах, подъедают плодовые деревья и ягодный кустарник

Я проживаю в Ростовской области на территории Носовского сельского поселения. Один из жителей села Ивановка, в котором мы живем, держит большое количество крупного рогатого скота и овец. Животные постоянно вытаптывают посадки в огородах, подъедают плодовые деревья и ягодный кустарник. На все просьбы внимательно следить за животными их владелец отвечает нецензурной бранью. Глава сельской администрации никаких мер не принимает.

Что делать? Где искать управу?

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Обратитесь к участковому, зафиксируйте факт нанесения вреда.

Потом обращайтесь с иском в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Людмила, если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.