Страхование жизни в двух и более страховых компаниях

Здравствуйте.Можно ли застраховать жизнь человека в двух и более страховых компаниях (оформить несколько полисов) и при страховом случае получить выплату в нескольких страховых компаниях??

, Sergey Pankov, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, человек может быть застрахован в нескольких страховых компаниях — это законом не запрещено.

Соответственно выплата будет получена по каждому договору страхования.

Однако, стоит учитывать ряд особенностей по выплатам. Во-первых, многое зависит от условий договора. Во-вторых, важен факт признания страхового случая.

В данном случае стоит отталкиваться от условий договора, где в силу ст. 942 ГК РФ, существенным является условие  о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Да, можете. Это не запрещает законодательство.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Двойное страхование ( страхование в нескольких компаниях) в личном страховании разрешено.

Естественно, что выплаты при наступлении страхового случая будут произведены по каждому договору.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В определенных случаях, это может повлечь невозможность получения страховой выплаты по всем основаниям

Например, если речь идет об обязательном страховании жизни и здоровья.

В частности в силу п. 2.1 ст. 11 Федерального закона  от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

 Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по одному основанию.