Переуступка прав требования

Здравствуйте! Имеет ли право кредитор продать долг должника в момент когда должник находится на стадии реализации имущества в деле о банкростве, и если все же имеет право то есть ли законные способы оспаривания такой сделки?

, Абас Джабаров, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Кредитор имеет право совершать такие сделки в период банкротства, которое регламентирован Законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, сделки кредитора регулируются общими положениями гражданского законодательства и он не связан в ходе банкротства каким-то ограничениями, важно только поменять кредитора в реестре требований. оспорить сделки кредитора можно также по общим положениям гражданского законодательства.

Всего доброго!

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
а если кредитор не поменялся в реестре? новый кредитор не подал заявление о замене кредитора а дождался завершения процедуры и подал иск в районый суд о взыскании задолженности по договору займа

Это его право — он может сам выбирать способ защиты, если законных препятствий нет.