И может ли ООО часть заказов делегировать ИП по субагентскому договору?

Может ли один и тот же человек быть ИП и ген директором и учредителем ООО? Вид деятельности: агентство недвижимости.

И может ли ООО часть заказов делегировать ИП по субагентскому договору?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравтсвуйте,

1. Да, может быть и учредителем и ИП, закон в данном случае на это никаких ограничений не налагает, да и не может наложить, это не противозаконно.

2. Относительно субагентского договора — да, это возможно, главное прописать полномочия агента в договоре на заключение подобных договоров.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП и ген директором и учредителем ООО?

Ольга

Ольга, добрый день! Да, может, законодательством на этот счет не установлено ограничений. При этом сделки между указанными лицами должны при необходимости согласовавытся в порядке ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» + налоговые последствия предусмотренные ст. 105.3 НК РФ (доначисление налогов если цены сделок между указанными лицами отклоняются от рыночных).

И может ли ООО часть заказов делегировать ИП по субагентскому договору?

Ольга

Зависит от условия договоров оказания услуг, заключенных исполнителем поскольку согласно ст. 780 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.