Как не платить налог,если мы не собственники и как докозать это,если в росреестре мы числимся собственниками?

Помогите разобраться!мы когда то жили в деревне,снимали дом у родственников,никогого договара у нас не было ,что мы арендуем дом и землю,все родственники умерли и нам сельсовет каким то образом приписал собственность на землю и на дом .Может потому, что мы были прописаны в этом доме,может потому что мы исправно платили налоги,так как пользовались всем этим.теперь какимто

образом мы в налоговой и в росреестре числимся собственниками,мы узнали это 2 недели когда у мужа арест наложили в банке на карточку за неуплату налогов и пени.мы уехали из этой деревни 5 лет назад,выписались и живём по временной прописке,ни каких уведомлений соответственно не получали,образовался долг большой

, Оксана Янцен, г. Барнаул
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Оксана!

Вам необходимо узнать у какого судебного пристава находиться исполнительной производства, выяснить на основании какого судебного акта оно было возбуждено (приказ или судебное решение) и обратиться в суд с обжалование данного решения. Мотивируя это тем, что  вас не вызывали в суд, то есть не были надлежаще извещены, а так же в суде доказывать что вы не знали что данный земельный участок имелся у вас в собственности.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

В суде вам необходимо будет обеспечить явку свидетелей, например ваших знакомых, которые подтвердят что вы не знали о данном участке.

После того как вы отмените штраф подайте другой иск в котром потребуйте лишить вас права собственности на данный участок. Получив данное решение представите его в Росреестр после чего вы перестанете быть собственником. Удачи Вам!
Пожалуйста оцените ответ!

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Оксана, мне кажется, что Вы немного ошибаетесь.

В налоговой действительно могут иметься сведения о принадлежащем, якобы, имуществе. Вам необходимо написать туда заявление для устранения недостоверной информации.

В Росреестре право не должно быть зарегистрировано, если Вы лично туда не обращались и не платили за регистрационные действия.

Напишите запрос о предоставлении информации.

Одновременно Вам необходимо обжаловать в судебном порядке решение налоговой о начислении налога

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! Вообще, ситуация довольно странная — как вас наделили собственностью без вашего ведома и согласия? Наверное, проблему стоит разделить на две части — определиться с собствееностью на дом, а исходя из этого решать на сколько законно начисление вам налога.

Первое с чего стои начать — запросит выписку из ЕГРП в регистрационной палате по месту нахождения объекта недвижимости. Из неё вам станет понятно, кто является собственником данного дома и на каком основании. Если вы будете указаны в этой выписке собственником, то запросите в архиве рег. палаты копии свидетельства о гос. регистрации ( зелёнки) и правоустанавливающих документов, из которых вам окончательно станет ясно, как дом стал вашей собственностью. Далее, вам решать, согласиться, с тем что вы собственник дома и погасить задолженность по налогу, либо оспаривать законность наделения вас собственностью, и соответственно правомерность начисления налога.

Удачи!