1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как не платить налог,если мы не собственники и как докозать это,если в росреестре мы числимся собственниками?

Помогите разобраться!мы когда то жили в деревне,снимали дом у родственников,никогого договара у нас не было ,что мы арендуем дом и землю,все родственники умерли и нам сельсовет каким то образом приписал собственность на землю и на дом .Может потому, что мы были прописаны в этом доме,может потому что мы исправно платили налоги,так как пользовались всем этим.теперь какимто

образом мы в налоговой и в росреестре числимся собственниками,мы узнали это 2 недели когда у мужа арест наложили в банке на карточку за неуплату налогов и пени.мы уехали из этой деревни 5 лет назад,выписались и живём по временной прописке,ни каких уведомлений соответственно не получали,образовался долг большой

05 Ноября 2013, 11:08, вопрос №282582 Оксана Янцен, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

Вам необходимо узнать у какого судебного пристава находиться исполнительной производства, выяснить на основании какого судебного акта оно было возбуждено (приказ или судебное решение) и обратиться в суд с обжалование данного решения. Мотивируя это тем, что  вас не вызывали в суд, то есть не были надлежаще извещены, а так же в суде доказывать что вы не знали что данный земельный участок имелся у вас в собственности.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 11:17
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В суде вам необходимо будет обеспечить явку свидетелей, например ваших знакомых, которые подтвердят что вы не знали о данном участке.

После того как вы отмените штраф подайте другой иск в котром потребуйте лишить вас права собственности на данный участок. Получив данное решение представите его в Росреестр после чего вы перестанете быть собственником. Удачи Вам!
Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 11:21
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, мне кажется, что Вы немного ошибаетесь.

В налоговой действительно могут иметься сведения о принадлежащем, якобы, имуществе. Вам необходимо написать туда заявление для устранения недостоверной информации.

В Росреестре право не должно быть зарегистрировано, если Вы лично туда не обращались и не платили за регистрационные действия.

Напишите запрос о предоставлении информации.

Одновременно Вам необходимо обжаловать в судебном порядке решение налоговой о начислении налога

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Оксана! Вообще, ситуация довольно странная — как вас наделили собственностью без вашего ведома и согласия? Наверное, проблему стоит разделить на две части — определиться с собствееностью на дом, а исходя из этого решать на сколько законно начисление вам налога.

Первое с чего стои начать — запросит выписку из ЕГРП в регистрационной палате по месту нахождения объекта недвижимости. Из неё вам станет понятно, кто является собственником данного дома и на каком основании. Если вы будете указаны в этой выписке собственником, то запросите в архиве рег. палаты копии свидетельства о гос. регистрации ( зелёнки) и правоустанавливающих документов, из которых вам окончательно станет ясно, как дом стал вашей собственностью. Далее, вам решать, согласиться, с тем что вы собственник дома и погасить задолженность по налогу, либо оспаривать законность наделения вас собственностью, и соответственно правомерность начисления налога.

Удачи! 

05 Ноября 2013, 11:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.