Как я могу выписаться из квартиры и автоматически прописаться в той, где я собственник?

Доброго времени суток.

В 2016 году я прописался в городе Московской области и автоматически выписался из поселка Московской области, из моей квартиры где я являюсь собственником.

Сейчас я нахожусь в Москве и мне нужно снова прописаться в свой родной поселок, в квартиру где я являюсь собственником (дольщиком), но у меня категорически нет времени туда ездить.

Вопросы:

1. Можно ли провернуть процедуру прописки в квартире, где я являюсь собственником из Москвы, никуда не выезжая? Если да, то каким образом, какие документы нужны? Сколько процедура может занимать времени?

2. Можно ли провернуть всю эту процедуру как-то удаленно, через доверенности и прочее? Если да, то каким образом, какие документы нужны? Сколько процедура может занимать времени?

, Данил, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день!

1. Можно ли провернуть процедуру прописки в квартире, где я являюсь собственником из Москвы, никуда не выезжая? Если да, то каким образом, какие документы нужны? Сколько процедура может занимать времени?

Возможно начать процедуру через госуслуги, если у вас подтвержденная учетная запись. https://www.gosuslugi.ru/10050/1

Но явиться в назначенное время  все равно будет необходимо (п. 90, пп. 115.3, 115.5 п. 115, п. 124 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

Регистрация по месту жительства происходит в соответствии  со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»на основании:

заявления;

паспорта или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документа, являющийся в соответствии жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение ( в вашем случае это  свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, если право собственности на жилое помещение было зарегистрировано после 15 июля 2016 года)

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Срок регистрации по новому месту жительства 3 рабочих дня.

2. Можно ли провернуть всю эту процедуру как-то удаленно, через доверенности и прочее? Если да, то каким образом, какие документы нужны? Сколько процедура может занимать времени?

Оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено.

Таким образом, вы можете через госуслуги направить заявление  и документы.

Далее вам направляется уведомление с предложением прибыть в орган регистрационного учета лично.

В силу п. п. 32 — 35 Административного регламента:

Регистрация по месту жительства осуществляется
• не позднее шести календарных дней со дня подачи заявителем документов ответственному лицу (трех рабочих дней в случае направления МФЦ сведений, содержащихся в документах, через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ));
• не позднее восьми рабочих дней со дня подачи необходимых документов, если в орган регистрационного учета не представлен документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (семи рабочих дней со дня подачи заявления при направлении МФЦ сведений через СМЭВ);
• в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, — в случае направления заявления и документов через Единый портал госуслуг.

Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации по месту жительства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

Самый простой способ все оформить через госулсуги. Подаете заявление и в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1) должны прислать уведомление о явке в подразделение УВМ, которое выбрали вы. С собой нужно взять документ, удостоверяющий личность, оригинал и копию документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости.

Заявление заполняется достаточно просто тем более, что вы являетесь собственником. Услуга не требует оплаты госпошлины, предоставляется бесплатно.

На месте проверят документы и поставят штампы в паспорте о снятии с учета и постановке.

Относительно доверенности, то это не предусмотрено, но и не запрещено. Основная проблема техническая, поскольку в документе должно проставить отметки.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Данил
Клиент, г. Москва

Так куда мне можно приехать? В поселок где проживаю и хочу прописаться, где собственник? Или в город где не собственник, но прописан на данный момент?

Данил

ВЫ попробуйте заполнить форму на госулугах и выбрать подразделение УВМ там, где удобно. Вам пришлют уведомление- явиться в такое-то время и место + что с собой взять. Как раз, если удобнее по  новому месту жительства, то и там (в электронном заявлении)  указывать УВМ.

Сам не давно так делал. В госуслугах это быстрее и паспорт не забирают. Все делают в срок. НА месте проставят штампы о снятии и постановке на учет, распечатают заявления, которые при них подпишите.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

1. Можно ли провернуть процедуру прописки в квартире, где я являюсь собственником из Москвы, никуда не выезжая? Если да, то каким образом, какие документы нужны? Сколько процедура может занимать времени?
Данил

Начать нужно с того, процедура регистрации осуществляется в соответствии с Адм.регламентом МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984)

Указанный адм.регламент предусматривает 3 способа подачи заявления

— в МФЦ, в органы рег.учета, через портал гос.услуг.

При этом независимо от способа подачи сама регистрация проводится не ранее дня предоставления в органы рег.учета паспорта.

То есть теоретически, Вы могли бы, находясь в Москве, обратиться с заявлением в МФЦ либо подать заявление о регистрации через гос.услуги.

Но  в то же время, подать заявление в МФЦ в Москве нельзя по другой причине.

Перечень гос.услуг, подача заявлений об оказании которых  возможна по экстерриториальному принципу, поименован в Распоряжении Правительства РФ №43 от 19 января 2018 г. и такая услуга как регистрация по месту жительства в нем отсутствует.

Отсюда следует, что подать заявление можно только через

  • портал госуслуг
  •  в МФЦ, но по месту регистрации,
  •  в органы рег.учета по месту регистрации.

При этом в любом случае необходима будет явка в органы рег.учета.

2. Можно ли провернуть всю эту процедуру как-то удаленно, через доверенности и прочее? Если да, то каким образом, какие документы нужны? Сколько процедура может занимать времени?

Регистрация по заявлению доверенного лица не предусмотрена ни Правилами  регистрации и снятия граждан РФ… (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), ни указанным выше Адм.регламентом.

Подать само заявление о регистрации по месту жительства Вы можете дистанционно через портал Госуслуг, если зарегистрированы на нем и Ваша учетная запись имеет статус подтвержденной, но зарегистрируют Вас только при предоставлении паспорта в органы рег.учета по месту нахождения жилья, где регистрируетесь.

Для подачи заявления через госуслуги Вам нужно приложить копию паспорта и документ-основание вселения — см.п.52-52.2 Адм.регламента. Затем в установленную дату явиться в органы рег.учета для проставления штампа о регистрации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Данил.

Согласно п. 92 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета представляются ответственному лицу либо в орган регистрационного учета по месту нахождения жилого помещения за исключением случая, предусмотренного подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента.

В соответствии с подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

Следовательно, Вы не можете, находясь в Москве, решить Ваш вопрос. Хотя заявление можно подать через Госуслуги, но всё равно потом нужно будет являться лично.  Сняться с регистрационного учёта с областного города можно по месту фактического проживания, пусть даже в Москве, но регистрация по месту жительства в посёлке должна происходить в любом случае по месту нахождения жилого помещения.

Оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено.

Не сочтите за любопытство, а зачем требуется смена регистрации по месту жительства?

Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области (примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Следовательно, если Вы проживаете то в Москве, то областном городе, то в областном посёлке, Вы можете не менять каждый раз регистрацию по месту жительства, штраф не грозит.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).