Здравствуйте, Данил.
1. Можно ли провернуть процедуру прописки в квартире, где я являюсь собственником из Москвы, никуда не выезжая? Если да, то каким образом, какие документы нужны? Сколько процедура может занимать времени?
Данил
Начать нужно с того, процедура регистрации осуществляется в соответствии с Адм.регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984)
Указанный адм.регламент предусматривает 3 способа подачи заявления
— в МФЦ, в органы рег.учета, через портал гос.услуг.
При этом независимо от способа подачи сама регистрация проводится не ранее дня предоставления в органы рег.учета паспорта.
То есть теоретически, Вы могли бы, находясь в Москве, обратиться с заявлением в МФЦ либо подать заявление о регистрации через гос.услуги.
Но в то же время, подать заявление в МФЦ в Москве нельзя по другой причине.
Перечень гос.услуг, подача заявлений об оказании которых возможна по экстерриториальному принципу, поименован в Распоряжении Правительства РФ №43 от 19 января 2018 г. и такая услуга как регистрация по месту жительства в нем отсутствует.
Отсюда следует, что подать заявление можно только через
- портал госуслуг
- в МФЦ, но по месту регистрации,
- в органы рег.учета по месту регистрации.
При этом в любом случае необходима будет явка в органы рег.учета.
2. Можно ли провернуть всю эту процедуру как-то удаленно, через доверенности и прочее? Если да, то каким образом, какие документы нужны? Сколько процедура может занимать времени?
Регистрация по заявлению доверенного лица не предусмотрена ни Правилами регистрации и снятия граждан РФ… (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713), ни указанным выше Адм.регламентом.
Подать само заявление о регистрации по месту жительства Вы можете дистанционно через портал Госуслуг, если зарегистрированы на нем и Ваша учетная запись имеет статус подтвержденной, но зарегистрируют Вас только при предоставлении паспорта в органы рег.учета по месту нахождения жилья, где регистрируетесь.
Для подачи заявления через госуслуги Вам нужно приложить копию паспорта и документ-основание вселения — см.п.52-52.2 Адм.регламента. Затем в установленную дату явиться в органы рег.учета для проставления штампа о регистрации.
Таким образом, вы можете через госуслуги направить заявление и документы.
Далее вам направляется уведомление с предложением прибыть в орган регистрационного учета лично.
В силу п. п. 32 — 35 Административного регламента:
Результатом оформления регистрации по месту жительства является проставление в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации по месту жительства.