Как выехать за границу для стажировки?

Этим летом окончил вуз. Вуз находится в другом городе, не по месту прописки. Здесь у меня была временная регистрация во время учебы, поэтому на учет стал в городе обучения. Сейчас собираюсь возвращаться домой, к месту прописки в другой регион. Я планирую пройти 8-месячную стажировку за рубежом. Начало стажировки в ноябре, во время осеннего призыва. Что мне нужно сделать, чтобы меня отпустили на стажировку? нужно ли сниматься с учета в городе обучения и становиться на учет в родном городе? или сразу сняться с учета в городе обучения? какие документы предоставить в военкомат? и есть ли гарантия, что меня отпустят?

, Дмитрий, г. Омск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае у Вас есть право и обязанность сняться с воинского учета в связи с выездом заграницу.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», статья 10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В военном комиссариате по месту учета необходимо написать заявление и приложить подтверждающие документы. Встать на воинский учет Вы можете в любом месте, с указанием места Вашего жительства, пребывания или учебы.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас собираюсь возвращаться домой, к месту прописки в другой регион.

Дмитрий

Для начала, Вам нужно встать на воинский учет по месту Вашего жительства.

После этого, вы можете при личной явке подать заявление о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Поэтому Вам нужно лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.

Заявление подается на имя военного комиссариата.

При подаче заявления Вы сдаете Ваше приписное свидетельство, которое помещается в Ваше личное дело, а само дело передается в архив.

Этих действия достаточно для снятия с учета и выезда за границу.