Купить автомобиль, полученный по наследству у двух собственников

Здравствуйте! Хочу купить автомобиль у двух собственников (сын и его мать). Автомобиль перешёл к ним по наследству от умершего отца (в сентябре 2019 года получено свидетельство). Автомобиль не был оформлен в собственность. Срок, отводимый по закону на оформление, 10 дней пропущен.

1) Как правильно оформить сделку купли-продажи. Желательно образец договора

2) Кто платит налог с продажи авто, и должен ли кто-то платить? автомобиль в собственности сына менее 3х лет. Но есть договор купли-продажи умершего отца с дилером

3) Как всё правильно сделать максимально безопасно и легко для меня.

ДОПОЛНЕНИЕ авто 2010 года и мать как супруга налог не платит вроде так как авто куплено в браке и во владении матери более 3 лет

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль перешёл к ним по наследству от умершего отца (в сентябре 2019 года получено свидетельство). Автомобиль не был оформлен в собственность. Срок, отводимый по закону на оформление, 10 дней пропущен.

Михаил

В смысле не был?

То что автомобиль не был поставлен на учет — не говорит о том, что он не приобретен в собственность.

В подтверждение права собственности имеется свидетельство о праве на наследство.

При этом наследники сейчас не лишены возможности поставить автомобиль на учет, что они обязаны сделать перед его продажей.

1) Как правильно оформить сделку купли-продажи. Желательно образец договора

Михаил

В данном случае заключаете договор купли-продажи с обоими наследниками, действующими на стороне продавца.

В договоре прописываете сумму и, что автомобиль передается Вам вместе с документами (ПТС и СТС).

2) Кто платит налог с продажи авто, и должен ли кто-то платить? автомобиль в собственности сына менее 3х лет. Но есть договор купли-продажи умершего отца с дилером

Михаил

Оплату производит продавец.

После того как Вы приобретаете автомобиль, то в течение 10 дней Вы его должны поставить на учет на свое имя.

В силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Никаких проблем такая покупка для Вас не несет.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

Соответственно, на это обращал внимание и Верховный Суд РФ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018

Из приведенных выше положений закона следует, что транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом, а следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Таким образом, наследники вступив в наследство приобрели право собственности на автомобиль, что подтверждается свидетельством о праве на наследство.

И если они хотят его продать без постановки на учет, то дополнительно возьмите у них копию свидетельства о праве на наследства — которую вместе с договором купли-продажи представите в ГИБДД для регистрации автомобиля.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

При этом наследники сейчас не лишены возможности поставить автомобиль на учет, что они обязаны сделать перед его продажей.

Петров Михаил

Михаил, Обязаны ли продавцы сейчас ставить автомобиль на учёт? Или они могут этого не делать? я не совсем понял

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Автомобиль не был оформлен в собственность.

Михаил

Право собственности в отношении автомобиля возникает не с момента регистрации в ГИБДД, а с момента выдачи свидетельства о праве на наследство, так что срок не пропущен.

Срок, отводимый по закону на оформление, 10 дней пропущен.

Михаил

Для вас это ничем не грозит, так как вам нужно зарегистрировать авто в течение 10 дней после заключения с наследниками договора купли-продажи.

2) Кто платит налог с продажи авто, и должен ли кто-то платить? автомобиль в собственности сына менее 3х лет. Но есть договор купли-продажи умершего отца с дилером

Михаил

Если наследники продают авто до истечения 3 лет после получения права собственности, у них возникает обязанность по уплате налога. Не у вас.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Господа, вы могли бы скинуть пример договора такого, в котором авто покупается у двух собственников, получивших авто в наследство?