Могут ли сдержать часть денег в счёт алиментов из продажи автомобиля?

Могут ли сдержать часть денег в счёт алиментов из продажи автомобиля? Ведь продажа автомобиля не является доходом, это грубо говоря то что было моё я просто обналичил на деньги

, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Светлана Скрипкина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Рамиз!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к  Определению Конституционного суда № 122-О-О от 17.01.2012 года. В соответствии с его положениями, алименты удерживаются из доходов, полученных только по тем гражданским договорам, которые заключались с целью вести экономическую или трудовую деятельность и извлекать из нее прибыль (например, как это делают так называемые «перекупы» -  регулярно покупают и продают автомобили, зарабатывая на разнице между стоимостью каждой сделки).

Таким образом, если Вы собираетесь продать автомобиль без цели получения прибыли, алименты от продажи автомобиля не выплачиваются.

Рамиз
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Судебный процесс ещё не закончился, решения суда ещё нет на выплату алиментов. Но тем не менее судебный пристав поставил ограничение на регистрационные действия автомобиля. Это законно? Как быть в данной ситуации? Суд ещё не завершился, нет ещё исполнительного листа, но почему на моё авто уже есть ограничения на регистрационные действия. Как быть в этом случае?