Отец умер 5 месяцев назад, может ли дочь оформить его пай на себя, если у нее нет своего пая?

Отец умер 5 месяцев назад ,может ли дочь оформить его пай на себя ,если у нее нет своего пая???нам сказали если пая нет земля переходит к государству

, Ирина, г. Новосибирск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 12.1. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.»

Срок принятия наследства, в соответствии с ГК РФ, составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Таким образом, Вам необходимо в ближайший месяц обратиться к нотариусу с заявлением, и нотариусу указать, что у наследодателя в собственности был данный земельный пай. Он будет включен в наследственную массу, и по истечение 6 месяцев с момента смерти отца, Вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете оформить пай в собственность (если нет других наследников).