Полагается ли мне жильё, как сироте?

Добрый день! Осталась фактически сиротой, отец есть, но с ним общения никогда не поддерживалось. Матери не стало мне было 17 лет,сейчас мне 18. Полагается ли мне жильё, как сироте?

, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Осталась фактически сиротой, отец есть, но с ним общения никогда не поддерживалось. Матери не стало мне было 17 лет, сейчас мне 18. Полагается ли мне жильё, как сироте?

Людмила

Чтобы претендовать на получение жилья и постановку на учет в качестве нуждающейся на основании ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" необходимо понимать что это возможно при определенных условиях, если у Вас юридически есть отец, не ограниченный, не лишенный родительских прав, то оснований я не вижу, вариант лишить отца родительских прав (в судебном порядке при наличии оснований) и после уже вставать на учет.