Что делать если автосервис по своей вине сжог мне дорогие запчасти

Здравствуйте! проблема такая! Отдал машину в автосервис для установки автосигнализации, сигнализацию поставить не смогли, при этом сгорела дорогая плата которую очень тяжело найти.Машина уже 3 недели стоит у них делать они не хотят. Что делать в данной ситуации?

, Борис, г. Шарыпово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Борис!

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Составьте сначала претензию, при неудовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Борис, здравствуйте!

Я немного подправлю мою коллегу т.к. в силу ст.35 потребительского закона

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем

Таким образом пишите претензию и если не ответят то в суд.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.