Подскажите пожалуйста как вернуть предоплату и расторгнуть договор?

Здравствуйте я заказала окна и двери внесла предоплату 50% от стоимости подписала договор.

Когда супруг узнал стоимость был очень не доволен моим поступком

Подскажите пожалуйста как вернуть предоплату и расторгнуть договор?

, Ильмира, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы это можете сделать подав претензию на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, где указано ваше право в любой момент отказаться от услуги.Но возможно придется и в суд  обращаться, если в удовлетворении претензии вам откажут.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи товара по образцам, купленного дистанционным способом, при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Продавец не вправе устанавливать какой-либо штраф, неустойку, отступное или иное денежное взыскание с потребителя за расторжение договора по вышеприведенному основанию, в том числе прописывать эти условия в договоре, т.к. указанные штраф, неустойка, отступное являются мерами ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. В данном случае отказ от договора до передачи товара не является неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, т.к. является правом потребителя. Продавец вправе потребовать только возмещения понесенных расходов на исполнение договора до момента отказа потребителя от него. Он должен доказать сам факт совершения ействий по исполнению договора, в т.ч. целесообразность и необходимость данных действий, а также размер понесенных в связи с этим расходов.
Ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность продавца за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.