В каких случаях не назначают принудительное лечение?

Лицо обвиняют по статье 213 УК РФ за распыление перцового баллончика.

Судебно психиатрическая экспертиза признала его опасным для себя и окружающих.

Дело передали в суд, собираются назначить принудительно лечение в стационаре общего типа. Человек уже 2 месяца находился в стационаре за суицидальные высказывания, его выписали с улучшением. В данный момент он посещает дневной стационар. Человек не агрессивен, спокоен, адекватен.

С момента совершения общественно опасного деяния прошло более 6 месяцев.

У него множество хронических заболеваний, серьезные проблемы с сердцем, бронхиальная астма, миопия высокой степени.

Такого человека в любом случаи отправят на принудительное лечение?

В каком случае могут не направлять на принудительно лечение?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с ч.2 ст. 97 УК РФ (Основания применения принудительных мер медицинского характера) принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Таким образом, если психическое расстройство не связано с возможностью причинения вреда (опасностью) себе и иным лицам, принудительное лечение не назначается. Однако, это в теории. В действительности, лицо, совершившее преступление и освобожденное от наказания по причине невменяемости (допустим), представляет опасность для окружающих. Хотя бы в силу совершенного преступления.

Такого человека в любом случаи отправят на принудительное лечение?

Все зависит от заключения судебно-психиатрической экспертизы, если подсудимый представляет опасность, способен причинить вред — направят. Суд руководствуется заключением эксперта по судебной психиатрии (и при продлении, прекращении мер).

Желаю удачи,