Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

здравствуйте.у меня такая ситуация:я не успев развестись с бывшем мужем забеременела от другого,но с отцом ребёнка не сложилось и я вернулась к бывшему мужу.ребёнка записали на него.но сейчас отец ребёнка и я хотим быть вместе,а бывший муж сказал что ребёнка не отдаст.ребёнку 4месяца.такой вопрос:как можно вернуть ребёнку настоящее фамилию и отчество?и куда обращаться чтоб всё восстановить?спасибо

05 Ноября 2013, 10:13, вопрос №282542 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте! отцу ребенка необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, заявить ходатайство о назначении ДНК-экспертизы. 

    05 Ноября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Такой же иск можете заявить и ВЫ сами тоже, что отцом является другой человек. 

    05 Ноября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответы.хочу дополнить,отцом ребёнка записан гражданин иордании,не откажут ли мне и настоящему отцу ребёнка,который является гражданином украины,в установлении отцовства в украине?спасибо

    05 Ноября 2013, 10:25
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Дополнительно к ответам коллег, примерный образец искового заявления

    В [наименование суда, в которыйподается исковое заявление]Истец: [Ф. И. О. истца][место жительства]Ответчик: [Ф. И. О. ответчика][место жительства]Третье лицо: [Ф. И. О.][место жительства]
    Исковое заявлениеоб опротестовании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества
    С [число, месяц, год] я состою в браке с [Ф. И. О.].Брачные отношения между нами прекращены с [дата], общее хозяйство не ведется с [дата].Это подтверждается [указать доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений, ведения общего хозяйства].[Число, месяц, год] у меня родился ребенок. В связи с тем, что на момент рождения ребенка брак между нами не расторгнут, в качестве отца органом записи актов гражданского состояния в свидетельстве о рождении указан [Ф. И. О.].Однако фактическим отцом моего(ей) сына(дочери) является [Ф. И. О.], с которым я совместно проживаю и веду общее хозяйство с [дата], который участвует в его воспитании и содержании, а также признает свое отцовство.Эти обстоятельства подтверждаются тем, что [указать доказательства].На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, п. 1 т. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» N 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г., прошу суд:1. Признать юридическим отцом моего(ей) сына(дочери) [Ф. И. О. ребенка] фактического отца [Ф. И. О.].2. Обязать [наименование органа ЗАГС] внести изменения в актовую запись N [вписать нужное] от [вписать нужное] и свидетельство о рождении ребенка [Ф. И. О.] в разделе «Отец» с [Ф. И. О.] на [Ф. И. О.] и изменить фамилию и отчество ребенка.
    Приложение:1) копия свидетельства о рождении ребенка;2) копия свидетельства о заключении брака;3) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые истец ссылается;4) копия искового заявления;5) квитанция об оплате госпошлины.
    [число, месяц, год][подпись истца]

    Информация из СПС «Гарант».

    Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

    05 Ноября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    С данным вопросом Вам необходимо обратиться к юристу международнику

    05 Ноября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats