616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

здравствуйте.у меня такая ситуация:я не успев развестись с бывшем мужем забеременела от другого,но с отцом ребёнка не сложилось и я вернулась к бывшему мужу.ребёнка записали на него.но сейчас отец ребёнка и я хотим быть вместе,а бывший муж сказал что ребёнка не отдаст.ребёнку 4месяца.такой вопрос:как можно вернуть ребёнку настоящее фамилию и отчество?и куда обращаться чтоб всё восстановить?спасибо

05 Ноября 2013, 10:13, вопрос №282542 Татьяна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте! отцу ребенка необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, заявить ходатайство о назначении ДНК-экспертизы. 

05 Ноября 2013, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такой же иск можете заявить и ВЫ сами тоже, что отцом является другой человек. 

05 Ноября 2013, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

спасибо большое за ответы.хочу дополнить,отцом ребёнка записан гражданин иордании,не откажут ли мне и настоящему отцу ребёнка,который является гражданином украины,в установлении отцовства в украине?спасибо

05 Ноября 2013, 10:25
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополнительно к ответам коллег, примерный образец искового заявления

В [наименование суда, в которыйподается исковое заявление]Истец: [Ф. И. О. истца][место жительства]Ответчик: [Ф. И. О. ответчика][место жительства]Третье лицо: [Ф. И. О.][место жительства]
Исковое заявлениеоб опротестовании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества
С [число, месяц, год] я состою в браке с [Ф. И. О.].Брачные отношения между нами прекращены с [дата], общее хозяйство не ведется с [дата].Это подтверждается [указать доказательства, подтверждающие фактическое отсутствие брачных отношений, ведения общего хозяйства].[Число, месяц, год] у меня родился ребенок. В связи с тем, что на момент рождения ребенка брак между нами не расторгнут, в качестве отца органом записи актов гражданского состояния в свидетельстве о рождении указан [Ф. И. О.].Однако фактическим отцом моего(ей) сына(дочери) является [Ф. И. О.], с которым я совместно проживаю и веду общее хозяйство с [дата], который участвует в его воспитании и содержании, а также признает свое отцовство.Эти обстоятельства подтверждаются тем, что [указать доказательства].На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, п. 1 т. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» N 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г., прошу суд:1. Признать юридическим отцом моего(ей) сына(дочери) [Ф. И. О. ребенка] фактического отца [Ф. И. О.].2. Обязать [наименование органа ЗАГС] внести изменения в актовую запись N [вписать нужное] от [вписать нужное] и свидетельство о рождении ребенка [Ф. И. О.] в разделе «Отец» с [Ф. И. О.] на [Ф. И. О.] и изменить фамилию и отчество ребенка.
Приложение:1) копия свидетельства о рождении ребенка;2) копия свидетельства о заключении брака;3) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые истец ссылается;4) копия искового заявления;5) квитанция об оплате госпошлины.
[число, месяц, год][подпись истца]

Информация из СПС «Гарант».

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 10:20
q Отблагодарить
0 0
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

С данным вопросом Вам необходимо обратиться к юристу международнику

05 Ноября 2013, 10:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут