Отмена судебного приказа

Брат умер в мае. Сегодня пришел обычной почтой судебный приказ.

10 дней еще не прошло.

Могу ли я, как будущий наследник, подать возражения об отмене приказа в связи со смертью? Как это оформить?

, Ольга, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер. Вы можете подготовить возражение.

Согласно ст. 44 ГПК РФ

. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Заявление об отмене от своего имени подать вы не можете, так как судебный приказ выдан не на ваше имя.

Вы можете подать заявление от своего имени, с уведомлением о смерти должника до вынесения судебного приказа, приложив свидетельство о смерти. В соответствии с п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вы не вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Приказ выдан на имя должника, которым Вы не являетесь.

После вступления в наследство, Вы, приобретя статус наследника, и подадите в суд письменные возражения, а так же ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

Если, по данному приказу, пристав возбудит ИП, то направьте ему ходатайство, от своего имени, о приостановлении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Так же, Вам нужно понять: допускается ли, в данном случае, правопреемство, по такому виду долгового обязательства.

Гражданское процессуальное правопреемство не допускается в случаях, когда спорное или установленное решением суда материальное правоотношение, по поводу которого производится разбирательство дела, связано с личностью истца или ответчика (например, по искам о расторжении брака, восстановлении на работе и т.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Помощник судьи сказал, что могу направить обращение на отмену приказа. Ваш вариант мне не подходит, т.к. пока судебный приказ не отменен приостанавливаются сроки течения исковой давности.

пока судебный приказ не отменен приостанавливаются сроки течения исковой давности

Ольга

Скажем так. Период: с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до даты вынесения мировым судом, определения об отмене приказа — в срок СИД не входит (СИД не течет).

Помощник судьи сказал, что могу направить обращение на отмену приказа.

Ольга

Помощник — не прав. Не можете. И даже, когда вступите в наследство, то, все равно, при подаче возражения и ходатайства о восстановлении процессуального срока, Вам нужно, одновременно, подать в суд и заявление о применении процессуального правопреемства.

Вы же не сможете представить доверенность от умершего, при подаче письменных возражений.