Как оформить документы на выезд за границу

можно ли оформить разрешение на выезд за границу детей до 18лет.с мужем в разводе,детям 4 и 2 года.

, Татьяна, г. Казань
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Татьяна, документы оформить можно.

Вывезти детей тоже возможно, если не будет претензий со стороны отца.

Необходимо учитывать, что в случае, когда один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) заявляет о своем несогласии на выезд ребенка, вопрос о возможности его выезда из страны разрешается в судебном порядке. Соответствующее заявление подается в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами России. Согласие на выезд не нужно, если у ребенка нет одного из родителей, однако это должно быть документально подтверждено, например свидетельством о смерти второго родителя, документом о лишении родительских прав, решением суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.
Свидетельство о разводе только указывает на то, что родители ребенка разведены, но не подтверждает отсутствия у него отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.
Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие другого на выезд не требуется. Однако для въезда на территорию ряда иностранных государств нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя (эту информацию советую уточнять в посольстве страны, куда планируется поездка).

Таким образом, для выезда ребенка за пределы РФ в сопровождении одного из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется. Однако для въезда в ряд стран, такое разрешение необходимо.

Информация СПС «Гарант»

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! если несовершеннолетие дети выезжают за пределы РФ в сопровождении одного из родителей ( т.е. с Вами), то согласие другого родителя не требуется. За исключением случая, когда другой родитель сам обратился в УФМС с заявлением о запрете на выезд несовершеннолетних детей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Порядок выезда несовершеннолетних детей регламентирован Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, разрешение второго родителя не требуется, если дети едут с одним из родителем, за исключением требований отдельных стран. Если второй родитель не обратится с заявлением о запрете, можете ехать спокойно.

Оцените, пожалуйста, ответ.