Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изъята машина в качестве вещественно доказательства

У юридического лица, а именно фирмы такси была изъята машина как вещ док. Водитель работавший на ней совершил серию краж, его задержали и он добровольно во всем сознался. Машина каждый день привносила деньги фирме, у нас убытки! Мы не знаем, где она, что с ней в каком она состояние и документа удоставиряющие ее изъятие нам не дан!!! Что делать?!

05 Ноября 2013, 09:58, вопрос №282536 Кристина, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Обратиться в полицию, если не дадут ответа, то с жалобой в прокуратуру. Бывший ВАШ водитель ведь знает у кого в производстве находится его уголовное дело. Оцените ответ.   

    05 Ноября 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Собственник автомобиля может обратиться в полицию для получения сведений об автомобиле. Следователь, в производстве которого находится уголовное дело, предоставит Вам эту информацию.

    Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств

    1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

    2. Вещественные доказательства в виде:1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

    Таким образом, напишите ходатайство в порядке ст.82 о передаче собственнику автомобиля.

    Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

    05 Ноября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ТС Вам вернут не раньше чем осмотрят и приобщат к делу в качестве вещдока.

    А так, 100% вернут на ответственное хранение до приговора суда.

    05 Ноября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats