Нетривиальный гражданский спор
10 пчеловодов скинулись и посеяли медонос. Но 11-й не скинулся и стал в километре от них (дал денег владельцу участка земли) и собирает мед на халяву. Формально он ничего плохого не делает в реально не дает пчеловодам выращивать медоносные травы так как это не дешево. Можно ли в рамках гражданского производства взыскать с него компенсацию?
Здравствуйте. В Гражданском Кодексе Российской Федерации есть статья 1064, которая дает возможность взыскать ущерб, если он был нанесен действиями виновного лица.
Данную ситуацию может прояснить экспертиза соответствующего сельскохозяйственного профиля. Она может быть назначена в результате применения статьи 79 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации. То есть, теоретически можно уложить данную ситуацию в правовое русло.