Отказ от иска

Добрый день!подскажите пожалуйста гражданин подал на развод со своей женой в мировой суд,потом отозвал заявление.Суд вынес определение о прекращении по делу и разъяснил сторонам что по тем же основаниям они не смогут повторно обратиться.Вопрос супруга как ответчик не сможет потом подать на развод? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае статья о том что подать еще раз нельзя здесь не подходит. Ст. 220, 221 ГПК РФ.

Принимая во внимание, что семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2018 по делу N 33-22710/2018).