После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

Тарпаева К.С. обратилась в районный суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова И.Б. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым И.Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил заявление Тарпаевой К.С. без движения.

Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 10 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» действительно упоминается о том, что у супругов есть определенные права по получению пенсии в связи с потерей кормильца. Но в данном случае гражданка Портнова не была в официальном браке с умершим. И это коренным образом меняет всю ситуацию не в ее пользу. У фактических, но неофициальных супругов никаких прав толком-то и нет. Заявление не подлежит удовлетворению.

Без движения дело оставили правильно. Так как в статье 132 п.4 указано, что отсутствие необходимых документов должно привести дело к остановке. А гражданка не может предъявить суду ни свое свидетельство о браке, ни иные удостоверяющие кровное родство с умершим документы.