8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Грозит ли мне лишение прав, если в сентябре прошлого года с камеры мне приходил штраф за то, что на моей машине

Совершил опережение машины на мотоцикле по одной полосе без выезда на встречную полосу движения перед пешеходным переходом. Сотрудник ГИБДД остановил, но видео не показал, выписал постановление, я указал, что не согласен. Грозит ли мне лишение прав, если в сентябре прошлого года с камеры мне приходил штраф за то, что на моей машине за рулём другой водитель объехал через сплошную сломанный грузовик, стоявший на аварийке?

, Олег, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег,

Как я понял, Вами совершено нарушение ПДД (по мнению инспектора) выезд на встречную полосу. Если не так, поправьте.

В соответствии со ст. 12.15 КоАП:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Грозит ли мне лишение прав, если в сентябре прошлого года с камеры мне приходил штраф за то, что на моей машине за рулём другой водитель объехал через сплошную сломанный грузовик, стоявший на аварийке?

Во какой части ст. 12.15 УК РФ был тот штраф, не помните? Сломанный грузовик — препятствие, выезд на встречную полосу, при объезде препятствия, это правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ. 

Для ч.5 ст. 12.15 КоАП (лишение права на 1 год) необходимо повторное совершение правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. Однако, уточните, по какой норме выписан штраф при при объезде сломанного грузовика.

Тем самым, по новому правонарушению Вас привлекут по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, наказание альтернативное — либо административный штраф в размере пяти тысяч рублей, либо лишение права управления ТС на срок от четырех до шести месяцев.

Желаю удачи,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, лишение прав было 30 марта 2021г на год, сейчас муж участник сво, он может восстановить права в другом городе?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, лишение прав было 30 марта 2021г на год , сейчас муж участник сво , он может восстановить права в другом городе ?
, вопрос №4857019, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли восстановить права после окончания срока лишения в другом регионе, если я участник СВО
Можно ли восстановить права после окончания срока лишения в другом регионе, если я участник СВО
, вопрос №4856956, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая проблема, моя бывшая девушка в прошлом году подала на меня на алименты 15200рублей, я их
здравствуйте такая проблема, моя бывшая девушка в прошлом году подала на меня на алименты 15200рублей, я их плачу, сейчас она подает на жилищные алименты в сумме 18500рублей, потому что у нее квартира в ипотеку, у меня тоже ипотека и скоро будет ещё ребенок, зарплата у меня средняя 40 но с первыми алиментами ещё меньше, как мне сейчас быть и встанет ли суд на ее сторону с учетом моих доходов.
, вопрос №4856611, Алексй, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас выяснилось, что мою машину продали без меня, и новый покупатель требует за неё деньги
Здравствуйте, связался с перекупами, обменялись ключ на ключ. Все его машины ломались и требовали ремонт. Все машины отдал обратно, они мою отказались. Сейчас выяснилось, что мою машину продали без меня,и новый покупатель требует за неё деньги. Документы на машину у меня
, вопрос №4856434, Илья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прихожу в ГИБДД, а там я еще в базе по лишению прав
Здравствуйте. Лишили прав 10 лет назад. Прошел все процедуры, восстановил права. Несколько лет ездил с правами. Пришел срок их менять. Прихожу в ГИБДД, а там я еще в базе по лишению прав. И никто не знает как меня оттуда вытащить.
, вопрос №4856181, Мурат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2020