8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие именно документы нужно предоставить нотариусу кроме завещания?

Здравствуйте! 3 месяца назад отошла ко Господу моя мама. У нее в собственности есть/была дача. Мама в 1998 году оставила у нотариуса завещание, по которому все имущество отписано мне. У меня была родная сестра, которая, увы, скончалась 3 года назад. На момент смерти сестра была инв.1 гр. У сестры есть взрослая дочь. Но мы не общаемся и адрес /телефон племянницы мне неизвестен. Наследную дачу покупала для мамы я, и ремонт в ней тоже делала я, просто на маму оформила, т.к. хотела ей сделать приятное и чтоб у нее была уверенность... Но теперь меня беспокоит вопрос, а не оставила ли мама позднее другого завещания, например, на внучку или вообще на чужого человека..?.... Она очень доверчивая была в последние годы, просто сверх- доверчивая, и могла подписывать бумаги не читая их.... Как мне в такой ситуации поступить, дабы минимизировать риск перехода недвижимости в другие руки? Может, подать все документы нотариусу в последние дни 6-месячного срока? И какие именно документы нужно предоставить нотариусу кроме завещания? И нужно ли нотариусу представлять документы на собственность, если в завещании указано, что мама оставляет мне всё своё имущество?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала идете к нотариусу у которого мама делала вам завещание, ставите у него отметку что оно не отменено. У нотариусов единая база завещаний, он вам сразу скажет. И затем уже у любого нотариусам  открываете наследственное дело. Может даже у того у которого было завещание. Племянница права на наследство не имеет, если не указана в завещании.  Открыть наследственное дело надо до истечения 6 месяцев. 

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2020