И какие именно документы нужно предоставить нотариусу кроме завещания?

Здравствуйте! 3 месяца назад отошла ко Господу моя мама. У нее в собственности есть/была дача. Мама в 1998 году оставила у нотариуса завещание, по которому все имущество отписано мне. У меня была родная сестра, которая, увы, скончалась 3 года назад. На момент смерти сестра была инв.1 гр. У сестры есть взрослая дочь. Но мы не общаемся и адрес /телефон племянницы мне неизвестен. Наследную дачу покупала для мамы я, и ремонт в ней тоже делала я, просто на маму оформила, т.к. хотела ей сделать приятное и чтоб у нее была уверенность... Но теперь меня беспокоит вопрос, а не оставила ли мама позднее другого завещания, например, на внучку или вообще на чужого человека..?.... Она очень доверчивая была в последние годы, просто сверх- доверчивая, и могла подписывать бумаги не читая их.... Как мне в такой ситуации поступить, дабы минимизировать риск перехода недвижимости в другие руки? Может, подать все документы нотариусу в последние дни 6-месячного срока? И какие именно документы нужно предоставить нотариусу кроме завещания? И нужно ли нотариусу представлять документы на собственность, если в завещании указано, что мама оставляет мне всё своё имущество?

Спасибо за ответ!

, надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала идете к нотариусу у которого мама делала вам завещание, ставите у него отметку что оно не отменено. У нотариусов единая база завещаний, он вам сразу скажет. И затем уже у любого нотариусам  открываете наследственное дело. Может даже у того у которого было завещание. Племянница права на наследство не имеет, если не указана в завещании.  Открыть наследственное дело надо до истечения 6 месяцев.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.