В чеке ресторана указана не та цена что в меню

В меню ресторана было указано Мохито 180 руб. без объема, в этом же списке был Лимонад 350 руб. тоже без объема. Сначала заказали лимонад, спросив у официанта за какой объем цена 350 руб.,он ответил, что за литр. Затем позже заказали Мохито, уточнив что 180 руб. за литр,официант подтвердил и принес литр мохито. По итогу в чеке мохито было указано как за 5 стаканов по 180 руб и сумма за литр вышла 900 руб. На наши претензии официант ответил что подумал что спросили цену за стакан,хотя мы заказывали сразу литр и нас интересовал только литр. Кто прав в этой ситуации?

, Ксения, г. Черкесск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ресторан не прав в данной ситуации, причем в том числе в том, что не обозначил в меню количество напитка, что является существенным для подобного рода договора.

Далее, действия сотрудника, который обозначил Вам, что количество напитка установлено за литр, также действуют в Вашу пользу, поскольку Вы вправе полагаться на данные, которые он предоставляет.

Платить за излишнее количество напитка Вы не обязаны.

Удачи.

Ксения
Клиент, г. Черкесск

Имела я право не платить 900 руб, а заплатить 180 руб за данный напиток?