Стаж 37 лет для досрочной пенсии

Добрый день! подскажите пож-та , что входит в стаж для досрочной пенсии выхода на пенсию стаж 37 лет/женщина/.Войдет ли учеба в ПТУ 1984г, и декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1986г по ноябрь 1987г ,правда записи в трудовой книжке нет что по уходу, просто стоит увольнение по уходу за ребенком и тут же новая запись по трудоустройству на новое место работы Спасибо

, Наталья Иванова, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Укажите, пожалуйста, к какой категории работников Вы относитесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. В этот период может войти только оплата больничного листа по беременности и родам… И только сам период непосредственной  работы.

Ст 13 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Наталья Иванова
Клиент, г. Москва

  а как же  ст. 165, ст. 167  КЗОТ (старый) до 6 октября 1992 г  стаж входил по уходу за ребенком

В п.9 ст 13 Закона номер 400 говорится о включении только трудовых периодов в стаж для досрочной пенсии при 37 годах стажа.. Такое условии законодательно принято именно для  назначения такой досрочной пенсии.

Если будете выходить просто по возрасту, то отпуск по уходу за ребёнком учтут в стаж.