808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шум при проведении строительных работ

Здравствуйте! Возле нашего жилого дома , на расстоянии 50 метров, строится административное здание. При этом строительстве производится выемка грунта при помощи дробильной установки. Строительные работы ведутся и в выходные дни до 22 часов . Вопрос: имеется ли какое нибудь ограничение на шум во время строительных работ.

05 Ноября 2013, 09:00, вопрос №282504 Сергей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в каком городе Вы живете? 

05 Ноября 2013, 09:10
q Отблагодарить
0 0
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В соответствии со ст.ст. 10, 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона N 52-ФЗ жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Требования установлены СанПиН 2.1.2.2645-10.

Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

Там указаны конкретные шумовые показатели. 

Необходимо обращаться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с целью проведения ими замеров уровня шума. 

Несоблюдение указанных нормативных требований влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

05 Ноября 2013, 09:21
Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ограничение по шуму установлены вашим областным законом его и нужно посмотреть если строители нарушуют положения этого закона то их могут оштрафовать.Для начала можите обратиться к участковому с заявлением от жильцов дома с просьбой проверить компанию-застройщик.

05 Ноября 2013, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.