Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли смысл маме оформлять завещание на единственного наследника квартиры?

Квартира в Санкт-Петербурге приватизирована на престарелую мать (я отказался от приватизации), я там только прописан. Я - единственный ребёнок, официально в браке мама не состояла. Зато состояла в секте "свидетелей иеговы", но последние годы отошла (хотя точно не знаю, т.к. живу последний год далеко в другом городе).Отношения с мамой хорошие, но она не хочет и не будет делить доли приватизации со мной или как-то переоформлять кв-ру на меня, объясняя это тем что пенсионеры меньше платят квартплату с налогами и то что я ещё молодой-зелёный (мне 30 лет) и надёжнее (для меня же) чтобы квартира пока была в её собственности. Но она готова составить завещание на меня или разменять её 3-х комнатную на 2 однокомнатные, чтобы у меня с женой была своя (но нам с женой нужна хотя бы 2-х комнатная, да и сколько же налогов придётся заплатить при такой продаже-покупке, учитывая что я официально безработный?)

1. Имеет ли смысл заморачиваться с завещанием или это полу-меры и завещание не спасёт моё право на квартиру в случае непредвиденных обстоятельств (например, "зомбирования" со стороны "свидетелей иеговы" или действий со стороны квартирных аферистов)?

2. А, может, завещание, наоборот, только усложнит процедуру оформления квартиры в мою собственность после смерты мамы? Плюс лишние траты на услуги нотариуса (я так понял одно только вступление в наследство через нотариус стоит 20 т.р.)?

3. При составленном завещании и без завещания - в течении какого срока после смерти мамы я получу квартиру в собственность? Сразу или надо ждать 6 месяцев?

4. Если я сменю фамилию ещё до смерти мамы на фамилию отца, с которым она так и не была расписана - какие могут возникнуть сложности с вступлением в наследство? Например, завещание составлено на мою старую (мамину) фамилию, а в паспорте и свидетельстве о рождении у меня уже новая? Рискованно ли это - поменять фамилию чтобы потом не остаться без наследства (мама не против)?

5. Какие документы мне лучше заранее иметь на руках, чтобы подтвердить что я - реальный сын, а не проходимец? Свидетельство о рождении, ещё что-то? Просто сейчас эти документы находятся в маминой квартиры, далеко от меня.

6. Можно через интернет проверить в чьей собственности квартира, кто там прописан и на кого она сейчас приватизирована?

25 Ноября 2012, 11:00, вопрос №28249 Дмитрий
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1)Я считаю что имеет, тк хоть мама и может отменить завещание, но с ним точно никаких проблем при вступлении в наследство не будет.

    2)Нет, все будет только легче, однако да, это стоит денег (хотя и при вступлении по закону платится нотариальная пошлина)

    3)Срок одинаковый-6 месяцев, но пользоваться можете сразу

    4)Нет, это не рискованно, просто приложите к заявлению, кроме всего прочего, свидетельство о перемене имени.

    5)Свидетельство о рождении и все.

    6)Можно взять выписку из ЕГРП на квартиру, в том числе и через интернет. 150 р (если не изменилось) стоит электронная выписка.

    25 Ноября 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    1. Завещание - это необходимая мера в случае существования других наследников по закону. В данном случае, поскольку Вы - единственный наследник по закону, то смысла в составлении завещания принципиального нет, так как завещатель может в период жизни завещание и переоформить на любое другое лицо.

    2. При вступлении в наследство, равно как по закону, так и по завещанию придется платить госпошлину за оформление свидетельства о праве на наследство нотариусу, она в пределах 1000 руб.

    3. Срок для вступление в наследство - 6 мес. с момента смерти наследодателя, т.е. в течение 6 месяцев нужно будет обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию. После получения данного свидетельства с ним нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности, там придется оплатить госпошлину - 1000 руб. за получение свидетельства о праве собственности, только по получении которого Вы - полноправный собственник.

    4. Юридический факт изменения паспортных данных, в частности - фамилии не влечет изменения прав лица, меняющего их, Вам при оформлении прав собственника при вступлении в наследство придется представить соответствующие документы, подтверждающие смену фамилиии, т.е. соответствующие свидетельства органа ЗАГС.

    5. Да, свидетельство о рождении, паспорт. Если окажется, что свидетельство отсутствует, то придется запрашивать подтверждение справкой.

    6. Данные о собственности гражданина может запросить он сам, также проверяющие органыв порядке, предусмотренном законодательством РФ, так как такая информация относится к частной жизни и не доступна неограниченному кругу лиц. Такая информация содержится в базе данных Росреестра. Что касается данных о собственнике жилья и зарегистрированных в нем лицах, то такую информацию можно также получить в паспортном столе и отделе по лицевым счетам управляющей компании дома. Как "прописанному" члену семьи Вам такую инфоромацию могут сообщить, но, скорее всего только устно.

    Лучшим вариантом в такой ситуации, при наличии сомнений в воле наследодателя, было бы составление договора дарения на Вас, также одним из вариантов - составление договора пожизненного содержания с иждивением, по которому нужно совершать определенеые действия по содержанию собственника квартиры, после его смерти квартира переходит лицу, с которым подписан такой договор. Удачи Вам!

    25 Ноября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Если мать согласна разменять её 3- комнатную на две 1-комнатные и одну из 1-комнатных квартир переоформить на вас - то тогда это лучший для вас вариант в вашей ситуации (при условии что она отказывается переоформить на вас 3-х комнатную). При такой рокировке конечно придётся заплатить, но затраты не соизмеримы со стоимостью приобретённой недвижимости.

    Завещание - это полумера, как вы сказали, если имело место быть какое-либо контактирование с религиозной организацией - высокий рист возникновения "непредвиденных обстоятельств" так как зомбирование с их стороны хорошее. В таком случае, даже составленное завещание на вас, ваша мать всегда сможет изменить или аннулировать при жизни.

    Проверить к чьей собственности сейчас находится квартира - можно, как было сказано выше, но это то же полумера, ведь вы не будете брать выписки из ЕГРП каждую неделю ??

    Документы, касающиеся вас, из маминой квартиры стоит забрать. Смена фамилии - ни на что не повлияет.

    25 Ноября 2012, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    ТО есть, если Ваша мать сделает завещание на Вас, то она имеет право впоследствии его изменить или отменить, о чем Вы даже не будете знать.

    Поэтому, если В аша мать не желает передать Вам имущество по Договору дарения, то Вам следует заключить Договор ренты.

    В соответствии со ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

    Таким образом, квартира перейдет к Вам после смерти матери.

    В случае смены фамилии при оформлении квартиры на себя Вам достаточно будет предоставить документ, подтверждающий смену фамилии.


    Для получения сведений о квартире Вам следует сделать запрос в ЕГРП.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по вопросу заключения и регистрации сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Ноября 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Дмитрий!

    1. Имеет ли смысл заморачиваться с завещанием или это полу-меры и завещание не спасёт моё право на квартиру в случае непредвиденных обстоятельств (например, "зомбирования" со стороны "свидетелей иеговы" или действий со стороны квартирных аферистов)?

    напрасная трата времени и средств

    2. А, может, завещание, наоборот, только усложнит процедуру оформления квартиры в мою собственность после смерты мамы? Плюс лишние траты на услуги нотариуса (я так понял одно только вступление в наследство через нотариус стоит 20 т.р.)?

    осложнений не возникнет. затраты намного меньше
    3. При составленном завещании и без завещания - в течении какого срока после смерти мамы я получу квартиру в собственность? Сразу или надо ждать 6 месяцев?

    Без разницы, по истечении 6 месяцев плюс переоформление документов в УФРС
    4. Если я сменю фамилию ещё до смерти мамы на фамилию отца, с которым она так и не была расписана - какие могут возникнуть сложности с вступлением в наследство? Например, завещание составлено на мою старую (мамину) фамилию, а в паспорте и свидетельстве о рождении у меня уже новая? Рискованно ли это - поменять фамилию чтобы потом не остаться без наследства (мама не против)?

    никак не повлияет. у вас подтверждающие документы.
    5. Какие документы мне лучше заранее иметь на руках, чтобы подтвердить что я - реальный сын, а не проходимец? Свидетельство о рождении, ещё что-то? Просто сейчас эти документы находятся в маминой квартиры, далеко от меня.

    свидетельство о рождении, паспорт
    6. Можно через интернет проверить в чьей собственности квартира, кто там прописан и на кого она сейчас приватизирована?

    направляйте запрос в УФРС, оплачивайте госпошлину и получите выписку.

    25 Ноября 2012, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats