Здравствуйте! Имеется решение суда о расторжении брака от 18 июня 2020 года. Но 22 июня 2020 года муж умирает. Считаюсь ли я разведенной или вдовой? Как правильно?

, Наталия, г. Чебоксары
Зоя Казакова
Юрист, г. Благовещенск

Наталья, здравствуйте!

В данном случае брак не будет считаться расторгнутым, поскольку решение суда в законную силу не вступило.

Статья 209 ГПК РФ предусматривает, что решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В соответствии со ст. 25. СК РФ Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом вы можете претендовать на наследство.

Удачи вам!