Стоит ли отменять судебный приказ

Здравствуйте! После образования задолженности по кредиту в 2013 году, банк обратился в суд, в результате было начато исполнительное производство. Повторное ИП от 23.11.2018 закрыто 08.07.2020 по ст. 46 ч. 1п.4 . Взыскания были с остатков на банковских счетах за весь период 400 рублей, последний платёж по кредиту(по данным кредитной истории) март 2018 года.

Открывается новое ИП от 17.07.2020, судебный приказ от 04.03.2020 (Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц.) Сумма взыскания на 1/3 меньше долга по кредиту. Взыскатель - коллекторское агенство. От банка и коллекторов никаких документов, уведомлений, договора цессии по адресу проживания(прописки) не получал.

Подаю заявление в суд о выдаче копии судебного приказа, так как ничего не получал.(в данный момент жду письмо от суда)

1. Мои дальнейшие действия, стоит ли отменять судебный приказ?

2. Мог ли банк на стадии исполнительного производства передать(продать) долг коллекторам, а последние получить судебный приказ пока ИП не закрыто? и, тогда почему сумма долга меньше?

3. Если банк продал долг коллекторам, то я больше не должен банку? Как быть с исполнительным производством от банка, если через 6 месяцев он снова подаст исполнительный лист судебным приставам?

, Максима, г. Нижний Новгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Михаил!

Конечно вам необходимо отменить приказ, сделать это возможно и без копии, главное правильный подход. Для этого  вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов и более полной консультации  можете обратиться в чат.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил. Возражения на судебный приказ подаются в течение 10 дней после получения приказа на руки.

1. Мои дальнейшие действия, стоит ли отменять судебный приказ?

Да, стоит, если Вы не согласны с этим долгом.

2. Мог ли банк на стадии исполнительного производства передать(продать) долг коллекторам, а последние получить судебный приказ пока ИП не закрыто? и, тогда почему сумма долга меньше?

Вполне, если была переуступка права требования, то коллекторы при получении приказа должны были предоставить суду документ- основание требования долга. Вы можете одновременно с подачей заявления об отмене судебного приказа , подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела- исходя из материалов дела станет ясно была ли переуступка.

3. Если банк продал долг коллекторам, то я больше не должен банку? Как быть с исполнительным производством от банка, если через 6 месяцев он снова подаст исполнительный лист судебным приставам?

Если банк продал долг коллекторам, и после отмены судебного приказа банк предъявит исполнительный лист на взыскание этого долга, Вы будете вправе оспорить действия по взысканию в суде.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Маргарита Комарских.

Максима
Клиент, г. Нижний Новгород

Ну так долг в общей сложности 8 лет находился на исполнительном производстве и могу быть с ним не согласен? Вопрос был не об этом.
Банк находится в другом городе, я не могу туда поехать для ознакомления с документами.
Я уже понял, что всё платно здесь.

 судебный приказ от 04.03.2020 (Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц.)

Вы указали про судебный приказ. Я понимаю, что долг и в первом случае, и во втором- один. То обстоятельство, что Вы были согласны с предыдущим долгом, априори не означает, что Вы согласны со вторым взысканием.

Вам нужно не в банк, а в суд, ознакомится с материалами дела по судебному приказу.

Я уже понял, что всё платно здесь.

Юристы работают не на сайт, а за гонорар и на себя, как Вы понимаете.