Самозахват комнаты

Добрый день, во время брака была куплена двухкомнатная квартира. после развода суд разделил квартиру пополам между супругами. квартира находится в залоге, оформлена в собственность на меня полностью. бывшая супруга не переоформила на себя свою половину или по каким-то причинам не смогла это сделать. бывшая супруга не платит за ЖКХ, ипотеку и прочие платежи уже год. я подал в суд на возмещение расходов. неделю назад она потребовала передать ей ключи от квартиры, я по описи ключи передал. порядок пользования квартирой не определен. в квартире сейчас ремонта нет. в квартире из одной комнаты вынесли мои вещи и установили дверь с замком, дверь закрыли. также она грозится запустить в квартиру рабочих. а также говорит, что продаст квартиру без оформления на себя в собственность. могу ли я убрать установленную дверь? могут ли в квартире находиться рабочие , если она не является оформленным долевым собственником квартиры? может ли она заключать договора с рабочими, не оформив право собственности? необходимо ли мое согласие на нахождение людей в квартире, особенно если вместе с ними там не находится она? какое право будет иметь человек, которому она продаст неоформленную квартиру?

, Илья, г. Раменское
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность)(п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).Не имеет значения, что бывшая супруга не зарегистрировала переход доли в праве собственности на квартиру.  Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо известить других участников долевой собственности о продаже своей доли. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). При отказе бывшей супруги оформить соглашение об определении порядка пользования квартирой, обратитесь в суд.