1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возраст досрочного выхода на пенсию

Я (мужч.) имею стаж трудовой деятельности по списку вр. профессий №2 8 лет и 9 мес. и общий трудовой стаж 31 год.

В каком возрасте мне может быть назначена трудовая пенсия по старости?

02 Ноября 2013, 05:58, вопрос №282470 Сергей, г. Рославль

Уточнение клиента

В каком возрасте мне может быть досрочно назначена трудовая пенсия по старости исходя из стажа работы по списку №2?

02 Ноября 2013, 06:54
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Сергей.

Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

 Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В виду того, что у Вас имеется стаж работы по списку №2, скорее всего Вас интересует наверно вариант досрочного и льготного выхода не пенсию, а не по старости?

С уважением!

02 Ноября 2013, 06:50
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Рославль

совершенно верно..вопрос задан риторический..

02 Ноября 2013, 06:55
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144205/
© КонсультантПлюс, 1992-2013

02 Ноября 2013, 06:56
Сергей
клиент, г. Рославль

а конкретно..это я и сам мог бы почитать! Во сколько лет я могу ппначать получать пенсию на льготных условиях? С уважением..!

02 Ноября 2013, 07:05
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Год рождения какой? Уточните… А так — в 59.

Чтобы выйти с понижением общеустановленного возраста (60лет) на 5 лет необходимо отработать 12 лет 6 месяцев. 

02 Ноября 2013, 07:10
Сергей
клиент, г. Рославль

Год рождения 1959... и вы кажется не вполне разобрались в вопросе..

02 Ноября 2013, 07:29
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для рабочих и служащих, занятых на других работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2), льгот меньше. Мужчинам пенсия назначается по достижении 55 лет и стажа работы в тяжелых условиях труда не менее 12,5 года.

02 Ноября 2013, 07:35
Сергей
клиент, г. Рославль

Всё..досвидос...неправильно.. Можно не вырабатывать все 12,5 лет...Неуд

Сами себе противоречите..то в 59 лет, то только при наличии стажа 12,5 лет в 55

02 Ноября 2013, 07:36
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всё… досвидос… неправильно… Можно не вырабатывать все 12,5 лет… Неуд

Отличная терминология для 54-летнего мужчины! ))) И противоречия в моих словах нет!

02 Ноября 2013, 07:38
Сергей
клиент, г. Рославль

да прост я много общ в интернете..поэтому проскакивает сленг

02 Ноября 2013, 07:39
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да прост я много общ в интернете… поэтому проскакивает сленг

Удачи!

02 Ноября 2013, 07:41
получен
гонорар
60%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте! в соответствии со ст 27 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного ст 7 возраста мужчинам при достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 л 6 мес и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

в случае, ели указанные лица проработали не менее половины указанного срока… трудовая пенсия может быть назначена с уменьшением возраста, установленного ст 7, на один год за каждые 2 г 6 мес  работы.

Общий возраст выхода на пению составляет 60 лет( для мужчин). Вы отработали на работах с тяжелыми условиями 8 л 9 мес, соответственно, возраст выхода на пенсию снижается на 3 г. Вы выйдете на пенсию в 57 л

02 Ноября 2013, 08:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14833
ответа
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Утро доброе! Вы отработали более половины положенного по списку N2. Это дает право на досрочную пенсию. Считаем. 8 лет и 9 месецев делим на 2 года и 6 месяцев необходимых для снижения пенсионного возраста на 1 год. Получается на 3 года и 5 месяцев пенсионный возраст указанный в ст.7 ФЗ О трудовых пенсиях может быть снижен, а возраст составляет 60 лет. То есть в 56 лет и 7 месяцев можно идти в ПФР.

02 Ноября 2013, 10:33
q Отблагодарить
1 0
14833
ответа
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Все верно меня поправила коллега в комментарии. Снижение пенсионного возраста на один год возможно только отработав 2,5 лет по второму списку для мужчин и два года для женщин. Но, я с этой позицией крайне не согласен и считаю, что месяцы также должны снижать пенсионный возраст. Согласно ФЗ О трудовых пенсиях работник должен отработать именно 2,5 года по второму списку вредности при условии, если он выработал 6 лет и три месяца, но если он отработал свыше этого времени меньший срок, допустим 2 года и 3 месяца, то снижение пенсионного возраста не предусмотрено. Лично мое мнение, что это должно быть пересмотрено и пенсионный возраст должен снижаться пропорционально отработанному времени.

02 Ноября 2013, 16:34
получен
гонорар
40%
Юрист - Денис
210
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ершов Денис
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 210ответов
  • 38отзывов

чтоб дать вам исчерпывающий ответ, вам необходимо указать:

-дату вашего рождения,

-указать периоды службы в армии, участие в боевых действиях, если таковые имеются, так как служба входит в страховой стаж для вас

-указать  все периоды  работы,  начиная с первого дня  вашей трудовой деятельности  для подсчета общего страхового стажа,

-указать периоды работы, и  названия организаций, и специальность вредного производства , кем вы работали,

-а также указать период обучения по  специальности вредного производства -периоды повышения квалификации  по вашей вредной специальности, т.к это все входит в стаж вредной работы. ,

-указать специальность (газосварщик или  электрик на химическом заводе и т. д.), чтоб определить, какой класс опасности  предусмотрен по вашей специальности, дающей право на досрочную, льготную пенсию,

-если вы взяли уточняющую справку с вредного производства, то прошу указать всю информацию имеющуюся в уточняющей справке, вплоть до даты  выдачи справки и ее регистрационного номера,

-если данной организации уже не существует, вам необходимо затребовать справки о реорганизации предприятия с вредным производством с указанием нового правопреемника.

-если документы в архив не сдавались, они находятся у правопреемника и вам необходимо их найти.

в уточняющей справке должно быть указано:

, что вы  были заняты на вредном производстве 80% рабочего времени каждый рабочий день,

-класс опасности вредного производства какой вам указали в вашей справке.

02 Ноября 2013, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.