Возраст досрочного выхода на пенсию

Я (мужч.) имею стаж трудовой деятельности по списку вр. профессий №2 8 лет и 9 мес. и общий трудовой стаж 31 год.

В каком возрасте мне может быть назначена трудовая пенсия по старости?

Уточнение от клиента

В каком возрасте мне может быть досрочно назначена трудовая пенсия по старости исходя из стажа работы по списку №2?

, Сергей, г. Рославль
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

 Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В виду того, что у Вас имеется стаж работы по списку №2, скорее всего Вас интересует наверно вариант досрочного и льготного выхода не пенсию, а не по старости?

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Рославль

совершенно верно..вопрос задан риторический..

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144205/
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! в соответствии со ст 27 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного ст 7 возраста мужчинам при достижении 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 л 6 мес и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

в случае, ели указанные лица проработали не менее половины указанного срока… трудовая пенсия может быть назначена с уменьшением возраста, установленного ст 7, на один год за каждые 2 г 6 мес  работы.

Общий возраст выхода на пению составляет 60 лет( для мужчин). Вы отработали на работах с тяжелыми условиями 8 л 9 мес, соответственно, возраст выхода на пенсию снижается на 3 г. Вы выйдете на пенсию в 57 л

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Утро доброе! Вы отработали более половины положенного по списку N2. Это дает право на досрочную пенсию. Считаем. 8 лет и 9 месецев делим на 2 года и 6 месяцев необходимых для снижения пенсионного возраста на 1 год. Получается на 3 года и 5 месяцев пенсионный возраст указанный в ст.7 ФЗ О трудовых пенсиях может быть снижен, а возраст составляет 60 лет. То есть в 56 лет и 7 месяцев можно идти в ПФР.

Все верно меня поправила коллега в комментарии. Снижение пенсионного возраста на один год возможно только отработав 2,5 лет по второму списку для мужчин и два года для женщин. Но, я с этой позицией крайне не согласен и считаю, что месяцы также должны снижать пенсионный возраст. Согласно ФЗ О трудовых пенсиях работник должен отработать именно 2,5 года по второму списку вредности при условии, если он выработал 6 лет и три месяца, но если он отработал свыше этого времени меньший срок, допустим 2 года и 3 месяца, то снижение пенсионного возраста не предусмотрено. Лично мое мнение, что это должно быть пересмотрено и пенсионный возраст должен снижаться пропорционально отработанному времени.

Денис Ершов
Юрист

чтоб дать вам исчерпывающий ответ, вам необходимо указать:

-дату вашего рождения,

-указать периоды службы в армии, участие в боевых действиях, если таковые имеются, так как служба входит в страховой стаж для вас

-указать  все периоды  работы,  начиная с первого дня  вашей трудовой деятельности  для подсчета общего страхового стажа,

-указать периоды работы, и  названия организаций, и специальность вредного производства , кем вы работали,

-а также указать период обучения по  специальности вредного производства -периоды повышения квалификации  по вашей вредной специальности, т.к это все входит в стаж вредной работы. ,

-указать специальность (газосварщик или  электрик на химическом заводе и т. д.), чтоб определить, какой класс опасности  предусмотрен по вашей специальности, дающей право на досрочную, льготную пенсию,

-если вы взяли уточняющую справку с вредного производства, то прошу указать всю информацию имеющуюся в уточняющей справке, вплоть до даты  выдачи справки и ее регистрационного номера,

-если данной организации уже не существует, вам необходимо затребовать справки о реорганизации предприятия с вредным производством с указанием нового правопреемника.

-если документы в архив не сдавались, они находятся у правопреемника и вам необходимо их найти.

в уточняющей справке должно быть указано:

, что вы  были заняты на вредном производстве 80% рабочего времени каждый рабочий день,

-класс опасности вредного производства какой вам указали в вашей справке.