Увольнение по здоровью

добрый день.

Служу в воздушно-десантных войсках, общей выслуги более 20 лет. В прошлом году столкнулся с проблемой по здоровью, обнаружили туберкулез. Шести месячное лечение подходит к концу и по результатам ВВК, мне определяют категорию "В", подробно побеседовав с вышестоящим командованием сделал вывод о том, что служить с ними я больше не хочу.

Всю жизнь посвятил себя работе с людьми и никогда не думал, что так получится... исходя из этого и боюсь, что меня могут наши "лучшие люди" обмануть...

1.Участник НИС, денежными средствами не пользовался;

2.Отпуск за 2020 год не отгулен;

Подскажите как построить мне план действий по моему увольнению, я правда боюсь,что могут обмануть....отпуск, выплаты, накопления...

, Артем, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем!

Право на накопления участника НИС у Вас никто не отнимет, так как оно у Вас возникает.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Отпуск Вам обязаны будут предоставить до момента исключения из списков личного состава войсковой части.

В любом случае, закон на Вашей стороне полностью, поэтому бездействие должностных лиц можно будет обжаловать.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

Артем
Клиент, г. Москва

скажите а возможно же получить гражданскую специальность, за счет МО, то есть растянуть процесс увольнения до 2021 года и после этого уйти в отпуск за 2021 год и  только потом уволится?