Какие нужны документы чтобы вернуть ребенка обратно и кто будет отдавать?

Забрали ребенка пдн .По их словам я написала заявление чтобы поместили ребенка на 6месяцев.Какие нужны документы чтобы вернуть ребенка обратно и кто будет отдавать?

, Лилия, г. Рязань
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Лилия,

для того чтобы забрать ребенка из того учреждения, в которое его поместил инспектор, вам достаточно написать об этом заявление в свободной форме. Если администрация учреждения откажется отдавать вам ребенка без разрешения органов опеки (скорее всего так и будет, но факт вашего визита к ребенку тоже важен), нужно обратиться в орган опеки с аналогичным заявлением.

Орган опеки проведет проверку по месту вашего жительства, посмотрит условия проживания, наличие детских вещей, обстановку, и если вы живете в нормальных условиях (без грязи, окурков и пустых бутылок) вам вернут ребенка. Самое главное — это ваша инициатива и желание.

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте Лилия. Все зависит от причин (уважительных или нет) по которым Вы отправили своего ребенка в приют. Если уважительные обратитесь в органы опеки через которых подавали заявление. Если не уважительные то было как минимум ограничение в родительских правах или их лишение тогда в порядке ст. 72 Семейного кодекса РФ восстанавливать родительские права на ребенка в судебном порядке.