8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Застройщик обанкротился. Нужно ли вступать в ЖСК?

Здравствуйте! Мы вложили деньги в строительство квартиры в новостройке. Оплатили примерно 54% стоимости. (Остальная сумма должна была быть внесена после достройки дома, чего не произошло). Компания-застройщик обанкротилась. Дольщики решили достраивать дом, создав ЖСК.

Конкурсный управляющий прислал письмо, что нам необходимо писать заявление либо на включение в реестр требований кредиторов, либо на включение в реестр о передаче жилых помещений, что означает одновременно и вступление в ЖСК.

Мы понимаем, что компания-банкрот не вернет нам деньги. Снова вкладывать деньги в строительство дома не предоставляется возможности.

Имеем ли право продать свою "долю" (право на квартиру) ЖСК? Обязательно ли нужно туда вступать в таком случае?

Показать полностью
, Екатерина, г. Омск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Продажа в данном случае невозможна. Сделка купли-продажи недвижимости может заключаться только после ввода объекта в эксплуатацию, подписания акт-приема передачи и регистрации права собственности.

До момента подписания сторонами акта приема-передачи закон допускает лишь уступку права при определенных обстоятельствах

В соответствии со ст. 11 ФЗ 214

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Договор уступки возможен только после полной оплаты цены договора, и подлежит государственной регистрации.

Кроме того, согласно ст.126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Положения статьи ст. 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» фактически обозначают, что все имущественные права должника, имеющиеся на дату открытия конкурсного производства и выявленные в ходе конкурсного производства, составляют конкурсную массу, если они не связаны с личностью должника. То есть имущественные права в виде прав требования на объект долевого строительства в многоквартирном доме из конкурсной массы не исключаются.

 С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с уступкой права требования должника на объект долевого строительства в многоквартирном доме третьим лицам, не допускается. 

Уступка прав требования должника осуществляется путем их продажи конкурсным управляющим с согласия собрания кредиторов в порядке статьи 111 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В случае совершения уступки такая сделка она может быть признана недействительной на основании абз. 5 п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности „банкротстве)“ по заявлению об оспаривании сделки  конкурсного управляющего от имени должника по собственной инициативе либо по решению собрания кредиторов.

0
0
0
0

То есть продажа в Вашем случае, безусловно исключена, т.к. не подписан акт приема-передачи.

Что касается уступки права требования, то, во-первых, Вами не оплачена полностью цена договора, что является обязательным для заключения договора уступки права требования согласно ст. 11 ФЗ 214.

Во-вторых, после принятия решения о признании застройщика банкротом такая сделка может быть признана недействительной.

Поэтому в Вашем случае, к сожалению, только два пути:

либо заявление на включение в реестр требований кредиторов, либо включение требований о передаче жилых помещений, что, соответственно, повлечет затем вступление в ЖСК и необходимость доплаты денежных средств на достройку.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск
В письме конкурсного управляющего также указано, что " требования участников строительства погашены путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу". Получается, квартира принадлежит уже не нам, а жск?
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2020