Водитель сбил на пешеходном переходе и скрылся

добрый день! меня сбила машина на пешеходном переходе и водитель скрылся с места Дтп, я поехала в травму где мне наложили гипс на ногу и там же зафиксировали мои травмы и заявление о том, что водитель скрылся, вечером того же дня со мной связался данный водитель и мы пришли к общему соглашению во возмещении ущерба, сотрудники гаи со мной еще не связывались как я могу предотвратить начинание данного производства и забрать заявление которое врачи писали в травме

, Александра, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное заявление Вы забрать не сможете.

При этом Вы, если Вас будут опрашивать просто можете не сообщать Вам ставшие известными данные водителя.

В любом случае, если сотрудники ГИБДД, предпринимаемыми мерами розыска — не смогут установить водителя по прошествии определенного времени, то в в связи с истечение срока давности — дело об административном происшествии подлежит прекращению.

В смысле разъяснений п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных ст. 4.5 КоАП РФ о сроков давности привлечения к административной ответственности.

А Вы уверены, что водитель Вам компенсирует все понесенные Вами расходы на лечение и моральный вред в полном объеме?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

на месте дтп установлена камера, его могут отследить, я буду предпринимать меры только после того, как он оплатит полную сумму, но ему тоже нужно быть уверенным в том, что его не лишат прав.

на месте дтп установлена камера, его могут отследить

Александра

В таком случае могут.

Но повторюсь еще раз, Вы отозвать заявление, которое поступило от врачей — не сможете. КоАП РФ не предусматривает оснований для прекращения производству по делу в связи с отзывом заявления

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, речь здесь может идет об уголовной ответственности по статье 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая предусматривает наказание за причинение вреда здоровью человека при осуществлении вождения автотранспорта.

Если данное преступление произошло впервые, и водитель с Вами помирился, то это можно отнести к статье 76 Уголовного Кодекса РФ и прекратить уголовное преследование водителя.

по статье 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Бокк Николай

А перелом ноги Вы без экспертизы отнесли к тяжкому вреду здоровью, сразу квалифицируя содеянное по ст. 264 УК РФ?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня не перелом, у меня связки на ноге надорвались, больничный открыт и рентген есть