Квартира куплена в браке, есть несовершеннолетний ребенок, мы собираемся разводиться

Квартира куплена в браке,есть несовершеннолетний ребенок,мы собираемся разводиться. Как будет делиться квартира? Муж единственный собственник. И есть ещё ипотека на квартиру,оформленная тоже на мужа.

, Ольга, г. Волгодонск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст 38 СК РФ, все имущество приобретённое в браке, в случае развода должно быть разделено поровну между супругами, внезависиммости от того, на кого оно оформлено

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ольга, добрый день.

Совместно нажитым считается любое имущество, приобретенное во время брака (ведения совместного хозяйства), согласно ст.34 СК РФ и должно быть разделено между супругами в равных долях (ст. 38 СК РФ), однако в настоящий момент имущество (квартира), которая оформлена в ипотеку, является предметом залога у третьего лица (банка), и чтобы исключить его интересы, необходимо сперва полностью погасить задолженность перед ним. В случае, если полное погашение ипотечного займа произойдет в браке, то квартира будет в случае развода разделена между супругами, как правило, в равных долях (выделены доли каждого супруга в общей долевой собственности).

Однако, если не планируется погашение ипотечного займа до расторжения брака, то в реальности после вынесения судом любого определения в отношении судьбы этой квартиры, затрагивающего его интересы, банк будет предпринимать действия для их защиты, например, попросит досрочно погасить задолженность перед ним. Фактически, в этом случае разделу между супругами будет подлежать лишь та часть средств, которую супруги во время нахождения в браке уже внесли в банк, причем в счет погашения суммы основного долга, а не процентов.
То есть: например, первоначальный взнос в ипотеку в размере 500 тыс руб сделал муж, ипотека оформлена на него. Однако, согласно договору ипотеки, установлен порядок погашения задолженности перед банком таким образом, в котором посредством ежемесячных платежей сперва погашаются проценты перед банком. Если муж год, 5 лет, 10 лет платил и выплатил только проценты, основной долг не уменьшился, то при требовании банка погасить долг досрочно и невозможности бывшего супруга это сделать, квартира будет реализована, и все «процентные» выплаты фактически будут потеряны, останутся только первоначальные 500 тыс руб, которые будут получены от продажи ипотечной квартиры и разделены поровну между супругами.

Самое лучшее, что сейчас можно сделать (пока Вы с мужем еще не в разводе) — это до развода заключить брачный договор (контракт). Вы можете заключить его как до брака, так и в любой момент во время него (п.1 ст. 41 СК РФ). В брачном договоре можно предусмотреть две опции:
1) муж остается единственным заемщиком и собственником квартиры и после расторжения брака. При этом 50% от всей суммы, за весь период нахождения в браке внесенная им в банк и ушедшей на покрытие основного долга, он должен отдать Вам.
2) вы с мужем становитесь созаемщиками, платите ипотеку 50/50 и приобретаете равные доли в квартире (на основании определения суда о разводе и разделе имущества). В этом случае (см первый абзац) банк может посчитать, что такое изменение условий договора ипотеки его не устраивает и потребовать досрочного погашения всей суммы основного долга.
Дети же не имеют права на имущество супругов. Права ребенка обеспечиваются через наследование им Вашей доли.
Итого, нужно:
1) увидеть договор ипотеки;
2) узнать позицию вашего супруга;
3) обозначить позицию для банка и Вам пойти туда и пообщаться с ними, поняв перед этим Ваше материальное положение и предположив, что банк может ответить Вам.
Можете обратиться лично в чат, прислать сканы документов и пр.

С уважением,
Александр