Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто защитит учителя?

Добрый вечер, точнее уже ночи. Скажите пожалуйста, если ребенок не реагирует на замечания, оскорбляет учителя, используя матные слова и грубые выражения и, в целом, своим вызывающим поведением нарушает учебный процесс, то какие меры наказания можно к нему применить? И как защитить свою честь учителя?

05 Ноября 2013, 00:52, вопрос №282420 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации регламентированы ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

    3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
    12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
    13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

    Таким образом, сами никаких мер лучше не принимайте, а обратитесь с письменным заявлением, на имя руководителя учебного учреждения с просьбой разобраться в ситуации. Опишите все подробно, попросите создать комиссию по урегулированию спора и/или принять меры к нарушителю. У Вас есть право на защиту своей профессиональной чести и достоинства. Всего хорошего!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats