8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать определение кассационного суда?

Я истец. Гражданский иск. г. Санкт-Петербург.

Мировой суд первой инстанции частично удовлетворил мои исковые требования.

Далее суд апелляционной инстанции (районный суд) в удовлетворении моих требований полностью отказал.

Далее я обратился с кассацией в 3-й кассационный суд. 3-й кассационный рассмотрел дело в отсутствии сторон и определением 3-го кассационного суда апелляционное решение районного суда оставлено без изменений, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Подскажите - можно ли это определение обжаловать куда-нибудь? Например в Верховный Суд?

И вообще - может ли кассационный суд рассматривать дела без присутствия сторон?

Если что - в дату заседания в 3-й кассационный я приходил, перед залом заседания честно ждал, но рассмотрения не было.

18 июля 2020, 16:02, Владимир, г. Санкт-Петербург
верховный судкассационная жалобажалобаАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в верховный суд РФАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционное определение верховного судаАпелляционное определение районного судаАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный судьяАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба снята с рассмотренияАпелляционный иск на решение районного суда
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. В Гражданско-Процессуальном Кодексе Российской Федерации есть целая глава 41, которая регламентирует деятельность кассационной судебной инстанции. Согласно статье 379.2 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации решение кассационного суда вполне можно обжаловать, если жалоба не была удовлетворена (осталась без движения).

Что же касается неявки — то об этом статья 167 ч.5 ГПК РФ -

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
18 июля 2020, 16:44
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стороны конечно вправе. А ВС РФ вправе отказать.

Вот — Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Там написано:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

То есть раз у меня кассационный суд оставил решение апелляционнго суда то я не могу обращаться в ВС РФ?

18 июля 2020, 16:51
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стороны конечно вправе. А ВС РФ вправе отказать.

Вот — Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Там написано:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

То есть раз у меня кассационный суд оставил решение аппеляционнго суда то я не могу обращаться в ВС РФ?

18 июля 2020, 16:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обжаловать в кассационном суде определение Мосгорсуда по частной жалобе по гражданскому делу
Здравствуйте! Можно ли обжаловать в кассационном суде определение Мосгорсуда по частной жалобе по гражданскому делу и в какой срок? Спасибо.
18 июня, 08:38, вопрос №3056744, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать определение кассационного суда о назначении дела к судебному разбирательству?
МОЖНО ЛИ ОБЖАЛОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАССАЦИОННОГО СУДА О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ?
26 марта, 08:04, вопрос №3015928, Борис, г. Екатеринбург
2 ответа
Арбитраж
Можно ли обжаловать определение Арбитражного суда первой инстанции?
Можно ли обжаловать определение арбитражного суда первой инстанции об отказе в привлечения свидетеля?
14 марта 2019, 05:46, вопрос №2290421, Konstantin, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Арбитраж
Можно ли обжаловать определение Арбитражного суда?
Можно ли обжаловать определение арбитражного суда об отказе в вызове свидетеля? Арбитражный процесс в первой инстанции
13 марта 2019, 20:24, вопрос №2290185, Konstantin, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Гражданское право
Можно ли обжаловать определение судьи, отказавшего в передаче моей кассационной жалобы?
Можно ли обжаловать определение судьи Санкт-Петербургского городского суда, определившего отказать в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание кассационной инстанции? Или согласно Статья 377. (Порядок подачи кассационных жалобы, представления.) Пункт 2. Кассационные жалоба, представление подаются: Часть 3. на постановления президиумов судов городов федерального значения — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; , то есть в моём случае определение судьи Санкт-Петербургского городского суда можно обжаловать? Или можно только заново подать кассационную жалобу на апелляционное решение Санкт-Петербургского городского суда в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ?
18 июля 2017, 13:53, вопрос №1699411, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 18.07.2020