Можно ли обжаловать определение кассационного суда?

Я истец. Гражданский иск. г. Санкт-Петербург.

Мировой суд первой инстанции частично удовлетворил мои исковые требования.

Далее суд апелляционной инстанции (районный суд) в удовлетворении моих требований полностью отказал.

Далее я обратился с кассацией в 3-й кассационный суд. 3-й кассационный рассмотрел дело в отсутствии сторон и определением 3-го кассационного суда апелляционное решение районного суда оставлено без изменений, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Подскажите - можно ли это определение обжаловать куда-нибудь? Например в Верховный Суд?

И вообще - может ли кассационный суд рассматривать дела без присутствия сторон?

Если что - в дату заседания в 3-й кассационный я приходил, перед залом заседания честно ждал, но рассмотрения не было.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
верховный судкассационная жалобажалобаАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в верховный суд РФАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционное определение верховного судаАпелляционное определение районного судаАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный судьяАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба снята с рассмотренияАпелляционный иск на решение районного суда
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. В Гражданско-Процессуальном Кодексе Российской Федерации есть целая глава 41, которая регламентирует деятельность кассационной судебной инстанции. Согласно статье 379.2 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации решение кассационного суда вполне можно обжаловать, если жалоба не была удовлетворена (осталась без движения).

Что же касается неявки — то об этом статья 167 ч.5 ГПК РФ -

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стороны конечно вправе. А ВС РФ вправе отказать.

Вот — Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Там написано:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

То есть раз у меня кассационный суд оставил решение апелляционнго суда то я не могу обращаться в ВС РФ?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стороны конечно вправе. А ВС РФ вправе отказать.

Вот — Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. Там написано:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

То есть раз у меня кассационный суд оставил решение аппеляционнго суда то я не могу обращаться в ВС РФ?