Наследство на землю

здравствуйте. в 2007 году умер мужчина, который по завещанию получил землю. у него трое детей, которые пользовались этой землей и пользуются до сих пор. две сестры и брат. брат в этом году умер. сестры решили оформить землю и вступить через суд в наследство отца. но жена брата ,которая с ним в разводе много лет решила претендовать на наследство бывшего мужа, в которое он не вступал. может ли она или его (брата) дети претендовать на эту землю.?

, маргарита тиссен, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди отностяся дети. супруги, родители.

Братья и сёстры не относятся к наследникам первой очереди. Поэтому вступать в наследство братья и сёстры умершего   в судебном порядке. конечно, могут,, но к делу должны быть привлечены дети умершего. Бывшая жена брата вообще не может претендовать на его наследство.

Если дети пользуются землёй, им нужно в судебном порядке защитить свои наследственные права, установив факт принятия ими  наследства.