8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен решить дело суд?

. Муниципальное кредитное учреждение выдает ссуду гражданину Лесниву на 10 лет на постройку жилого дома. Через год в следствие несчастного случая Лесников по решению суда признан недееспособным. Муниципальное кредитное учреждение предъявляет требование о возврате ссуды к опекуну Лесникова. Опекун отказывается выплачивать деньги, ссылаясь на то, что Лесников недееспособный и следует при знать данную сделку недействительной. Кредитное учреждение подает исковое заявление в суд. Как должен решить дело суд?

16 февраля 2012, 05:03, аня, г. Пермь
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Суд должен вынести решение основываясь на представленных доказательствах и нормах закона. Предугадать ход процесса (если это реальное дело) - очень трудно.

В данной ситуации следует учитывать, что на момент заключения сделки гражданин Леснив был дееспособным. Соответственно,оснований для признания сделки недействительной нет.

В соответствии со стт. 171 ГК РФ признается ничтожной сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Кроме того, в случае признания сделки ничтожной каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах (ст. 167 ГК РФ).

Следственно, при признании сделки по получению ссуды ничтожной, полученные должником денежные средства подлежат возврату кредитору, кредитор обязан будет возвратить уплаченные должником проценты.

16 февраля 2012, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Очередной вопрос от студента, который не хочет выполнять домашнее задание в институте. Суд решит дело исходя из имеющихся в деле доказательств, позиции сторон и внутреннего убеждения. Давайте прекратим отвечать на подобного рода вопросы, да еще и в бесплатной категории

16 февраля 2012, 10:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Открыто уголовное дело, должен был ждать суда, но решил уехать в Россию в дочке и жене
Здравствуйте. Я гражданин РБ, статья 328 ч 1, нет подписки о не выезде. Открыто уголовное дело, должен был ждать суда, но решил уехать в Россию в дочке и жене. Что мне будет?
30 апреля, 17:32, вопрос №3035484, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как должен решить дело арбитражный суд?
ООО в процессе приватизации выкупило по договору с КУГИ имущество кафе, бара, буфета, ресторана и заключило с КУГИ договор на аренду помещений, где находи-лось указанное имущество. В дальнейшем ООО заключило с ЗАО договор на получение кредита, в обеспе-чение которого передало в залог свои арендные права, а также право заключить договоры купли-продажи арендуемых залогодателем помещений. Своих обязательств ООО перед ЗАО не выполнило. ЗАО обратилось с иском в арбитражный суд с требованием перевести на него указанные арендные права и права на продажу арендуемых помещений. Как должен решить дело арбитражный суд?
29 апреля 2020, 23:11, вопрос №2759504, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как решить дело? Возможно ли рассмотрение данного спора в бракоразводном процессе?
Чащина предъявила иск мужу о расторжении брака. Чащин предъявил встречный иск о передаче ему детей Станислава 13 лет и Нины 7 лет. Исковые требования Чащин мотивировал тем, что жена намерена разменивать их четырехкомнатную квартиру и включила в заявление об обмене обоих детей. На самом деле ей нужны не дети, а алименты и жилплощадь. Жена не умеет воспитывать детей, плохо их кормит в основном сухарями и чаем, причем без всякого режима. Жена занимается самолечением детей, употребляя от всех болезней один и тот же набор медикаментов, едва не погубила от этого Нину, отчего детский врач, наблюдавший за детьми, обещала поставить вопрос о лишении матери родительских прав. Это происходило в тот период, когда он отсутствовал дома в связи с обучением в очной аспирантуре. За последнее время жена усиленно занимается устройством личной жизни, у нее допоздна бывают гости, гремит музыка. Будучи заинтересованной в обмене квартиры, она усиленно настраивает детей против него, подкупает разными поблажками, подарками или обещаниями. По мнению Чащина, он более успешно справится с воспитанием детей. Он – хороший педагог, летом старается больше бывать вместе с детьми в лесу, знакомит их с природой, делит между ними домашние обязанности, занимается их развитием. Именно он бывает на родительском собрании, пытается помирить между собой детей, которые постоянно ссорятся из-за того, что мать настраивает их не только против него, но и друг против друга, откровенно не любит Станислава и балует Нину. Она отвлекает детей от школы, давая им различные поручения по поводу своей коммерческой деятельности. Они разносят продукты заказчикам, иногда поздними вечерами, бывают во многих незнакомых квартирах. Чащину тверждает, что после размена квартиры дети все равно придут жить к нему, и жена окажется одна в двухкомнатной квартире, что ущемляет прежде всего права детей. Чащина считала, что дети должны воспитываться у нее, что муж предъявил иск не потому, что ему нужны дети, а чтобы не платить алименты из авладеть большей жилплощадью. По мнению Чащиной, отец не может справиться с воспитанием детей, особенно дочери, так как он не обращает никакого внимания на быт, не ухожен, не следит за собой и гигиеной детей. Когда она уезжает к родителям и оставляет с ним детей, «потом ей приходится долго наводить порядок в квартире, дети в это время очень грязные». Кроме того, муж дома много работает, требует от детей тишины и беспрекословного послушания, дети его боятся. В судебном заседании подтвердились все факты, изложенные сторонами. Сын Станислав в судебных заседаниях давал противоречивые показания, откровенно торгуясь с родителями, говорил о них обоих си здевательской иронией, сестру ненавидит. Нину суд не выслушивал ввиду ее малолетнего возраста. Органы опеки полагали, что дети должны быть переданы отцу. Тем не менее, суд передал детей матери. В апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции Чащин дополнительно к сказанному указал, что суд должен спросить мнение Нины, так как она развитой ребенок и могла бы выразить свое мнение о том, с кем желает жить. Как решить дело? Возможно ли рассмотрение данного спора в бракоразводном процессе? Возможно ли предъявление Чащиным повторного иска о передаче ему детей?
26 апреля 2020, 17:47, вопрос №2755959, Денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Как должен решить это дело суд?
Бухгалтер АО Кононова была уволена за прогул, совершенный ею 20 июня, согласно подп. а) п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Кононова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Она пояснила, что 20 июня была вынуждена вызывать скорую помощь к больной матери, а затем ждать машину и отвозить мать в больницу. Она также указала, что не имела возможности предупредить непосредственного начальника об этом, но на другой день – 21 июня представила справку скорой помощи и больницы с указанием времени, которое приходилось на рабочие часы. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что 20 июня Кононова отсутствовала на рабочем месте в течение полного рабочего дня, никого не предупредив об этом. Представленные ею справки не внушают доверия. Как должен решить это дело суд?
22 апреля 2020, 14:19, вопрос №2751892, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2013