Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если 14 летний мальчик украл деньги из дома сумма составляет 300000 и раздавал всем подряд и теперь эти деньги требуют с техлюдей которым он давал эти деньги

Что делать если 14 летний мальчик украл деньги из дома сумма составляет 300000 и раздавал всем подряд и теперь эти деньги требуют с техлюдей которым он давал эти деньги

18 июля 2020, 10:56, данил, г. Нижний Новгород
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данил.

Через суд можно вернуть подаренные несовершеннолетним денежные средства, так как мальчик ещё не полностью дееспособен и не имеет право без согласия родителей распоряжаться крупными суммами.

С уважением, Валерий.

18 июля 2020, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться им,

4) совершать мелкие бытовые сделки;

5) совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

6) совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Все иные сделки совершеннолетний вправе совершать только с согласия законного представителя.

В названной ситуации несовершеннолетний взял чужие деньги и распорядился ими без согласия законных представителей.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой (статья 168 ГК РФ).

Лица, которые получили деньги, обязаны возвратить неосновательно приобретенное 9статья 1102 ГК РФ).

18 июля 2020, 11:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Что делать, если из моей куртки украли деньги, которая весела в школьной ращдевплке?
Что делать, если из моей куртки украли деньги, которая весела в школьной ращдевплке? Подскажите пожалуйста.
30 апреля, 08:52, вопрос №3035302, Полина, г. Якутск
3 ответа
Хищения
Что делать, если 14-летний сын украл бутылку с полки в магазине?
Здравствуйте! Сын 14 лет непродумав стал соучастником кражи положив по просьбе одноклассника ему в рюкзак бутылку которую он взял с полки в магазине! Как мне быть и что делать в такой ситуации
20 июля 2019, 01:35, вопрос №2442473, екатерина, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если с моей карты украли деньги?
У меня украли деньги с карты сбербанка по суду человек который украл через пристова вернул часть денег и пропал а приставы его найти не могут куда можно обратиться по этому поводу.
29 ноября 2018, 13:30, вопрос №2182856, Юлия Зайцева, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если у моего деда украли деньги при госпитализации?
Здравствуйте! Мой дед, пенсионер отправился получать пенсию. По дороге домой ему стало плохо в общественном транспорте. Пассажиры вызвали скорую и деда госпитализировали в дежурную больницу. На следующий день мой отец забирал его из больницы где ему сказали, что все наличные деньги из карманов были сданы в кассу где их следует получить. У деда было при себе 25000р, В кассе отцу предложили забрать 250р и расписаться в получении. При этом требование предъявить подписанную опись изъятого имущества или любой другой документ, подтверждающий что изъята была именно эта сумма, удовлетворено не было. Отец расписываться, равно как и получать предложенные 250 р. отказался. Подскажите пожалуйста порядок дальнейших действий? Заранее признателен
23 августа 2018, 13:46, вопрос №2086794, Габай Илья Андреевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Что делать 12 ти летний ребенок украл деньги?
моя дочь 2 месяца назад украла 15000 руб из чужой квартиры от которой ей дали ключи сами хозяева что бы она могла выгуливать их собаку пока их нет дома. сейчас хозяева требуют вернуть деньги. что нам делать? и что они могут предпринять? какие последствия если деньги не вернуть? что она на них купила неизвестно. сказала что чипсы шоколадки и тд
05 июля 2016, 18:15, вопрос №1305558, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2020