Имею ли я право на наследство после смерти родного дяди?
Здравствуйте. Имею ли я право на наследство после смерти родного дяди? У него есть жена, но на момент строительства дома, они в браке не были. Детей у него нет.
, Наталья, г. Новороссийск
Николай Павленко
Здравствуйте, Наталя. Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Тот факт, что на момент строительства дома они н были в браке, к сожалению не играет роли. Это имело бы значение только при разделе имущества между супругами при разводе.
Поэтому без завещания прав на наследство Вы не имеете.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если с женой официально зарегистрирован брак, именно она и будет наследником.