Сложная ситуация с долями

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации в рамках закона.В 2001 году, у меня с матерью произошел конфликт, она оказывала на меня моральное давление, выгоняла меня уйти жить к своей невесте и я вынужден был уйти из дома где вырос и прописан. Я учился и работал, жил у родителей невесты, потом женился. Отношения со своими родителями старался поддерживать, даже помогал материально, когда была такая возможность. Отец мне как то сказал, что приобрел для моей сестры в 1997 году однокомнатную квартиру на деньги с продажи унаследованного дома бабушки и деда (хотя мне сказали, что ей, тогда еще незамужней и совсем молодой, дали квартиру на работе, а она тогда только трудоустроилась в налоговую инспекцию, и я верил) а эту квартиру, двухкомнатную, в которой я прописан, родители хотят оставить потом мне. Отца не стало в 2010 году и мать сразу же стала меня уговаривать прописать мою сестру в эту двухкомнатную квартиру, на протяжении нескольких месяцев звонила и повторяла, что твоя сестра такая же наследница, мол как мне не стыдно, я должен дать согласие на прописку. Хотя квартира не была приватизирована и к наследству никакого отношения не имела. Я тогда совсем не понимал чего они хотят и почему так настаивают, отношения на тот момент были нормальные и я не ожидая подвоха дал согласие на прописку. У сестры есть однокомнатная квартира, купленная родителями, большая трехкхкомнатная квартира в новостройке и загородный дом купленные в браке, а у меня это единственное жилье. После того как сестра прописалась, они стали заставлять меня ехать с ними приватизировать доли, и я поехал, не хотел портить отношения. В итоге сестра отдала свою долю матери, получилось  у меня 1/3 доли и у матери 2/3 доли. Когда документы выдали, мать подала на раздел счетов, хотя проживала в квартире одна, и стала требовать, чтобы я отдал ей свою долю, официально, на что я уже не был готов и не согласился, ведь это единственное мое жилье, здесь моя прописка. С этого момента отношения окончательно испортились, я каждый месяц платил коммунальные платежи и налоги за свою долю, но доступа в квартиру нет, она врезала новый дополнительный замок в входную дверь, попасть в квартиру возможности не было. Так продолжалось до 2013 года, я подал исковое заявление об определении права пользования квартирой в соответствии нашим долям, суд  определил удовлетворить мои требования полностью и определил, большую комнату площадью 18,5 кв.м. в пользовании матери, а малую площадью 10,8 кв.м, в мое пользование, не жилые помещения квартиры в общее пользование сторон, но на деле это ничего не дало, свои вещи из моей комнаты мать не убирала, а только еще больше заставила коробками и своими вещами и превратила в свою кладовку, я не имел возможности попасть в квартиру, пустить квартирантов или продать кому то свою долю, так как разделу эта квартира не подлежит, пользоваться этой долей могу только я, комнаты проходные. На попытки прийти в комнату оказывалось физическое и моральное давление, приезжали моя сестра с мужем и начинали меня выгонять, так же она вызывала каждый раз участкового, жаловалась ему говорила не правду, и он угрожал мне тюремным заключением, если я буду продолжать приходить в свою комнату и я уходил. В конце 2013 года мать подала на меня на алименты, ее иск удовлетворили. Мне некогда было обжаловать, у меня только что родился сын. Я много раз предлагал ей решить эту ситуацию, разные варианты размена, показывал однокомнатные квартиры для нее, предлагал выкупить свою или ее долю, но ее ничего не устраивало. Риелторы, к которым я обращался, что бы разрешить этот вопрос, заключали со мной договора и тут же разрывали, потому что сделать что то и договориться со второй стороной было не возможно. Она продолжает пользоваться моей комнатой, сделав из нее кладовую, складывает туда свою одежду, вещи, коробки, и весь ненужный ей хлам, а я не имею доступ в квартиру и продолжаю платить за коммунальные услуги и ей алименты.

До 28 марта 2020 года мы с женой и ребенком снимали квартиру и жили вместе, сейчас, в связи со сложной экономической обстановкой в стране и не хваткой у нас денежных средств, снимать жилье мы не имеем возможности. Жена и ребенок проживают у матери жены, а я в своей доле по прописке. Но моя мать пытается всеми способами меня выжить, все так же не освобождает мою комнату от своих вещей, провоцирует конфликты, вырубает счетчик, когда я включаю свет на кухне или в туалете, грозит перекрыть выход из комнаты своей мебелью, поставить замки на туалет и кухню и постоянно запирает меня на замок от которого у меня нет ключа. Заходить жене и ребенку не дает, просто не пускает их. На двери в мою комнату поставила замок, я вызвал участкового, но они ничего поделать не могут, говорят вызывать судебных приставов, а срок исполнительного листа уже вышел. Убрал замок с двери сам, но он возможно снова там будет появляться. Все письма, которые приходят на мое имя она забирает и не отдает. Есть некоторые видео доказательства ее действий и слов, так как у меня нет свидетелей, я стараюсь включать видеокамеру на телефоне, когда случаются разговоры.

Как что делать и как поступить правильно? Возможности терпеть всё это и дальше нет, ни морально ни материально. Могу ли я в моей ситуации подать иск о взыскании денежных средств за пользование моей комнатой с 2013 по 2020 год, иск о принудительном выкупе малой доли в квартире и иск о пересмотре взыскания с меня алиментов (отмене или уменьшении), ведь у ней есть еще дочь, да и мое финансовое положение изменилось, появился маленький ребенок иждивенец, а ее положение материальное возможно улучшилось.

, Ирина, г. Березовский
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

изъятия доли по решению суда всегда являются противозаконные действия собственника. Послужить началу судопроизводства могут следующие обстоятельства:

Собственник не исполняет обязательства по содержанию недвижимого имущества;

Собственник не выполняет ипотечных обязательств.

Владелец нарушил права или законных интересы других лиц (к примеру, соседей или сособственников).

Совершение правонарушений, повлекших за собой конфискацию имущества в качестве наказания.

Принудительный выкуп.

Для осуществления принудительного выкупа необходимо одновременное выполнение трех условий:

Доля в общем праве собственности малозначительна.

Доля не может быть выделена в натуре.

Собственник доли не имеет существенного интереса в использовании имущества.

При этом не имеет значения согласен ли собственник с отчуждением или нет. Если суд решит, что все три условия выполняются, доля будет отчуждена, а владелец получит материальную компенсацию.

А по поводу алиментов. вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или прекращения

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

изъятия доли по решению суда всегда являются противозаконные действия собственника. Послужить началу судопроизводства могут следующие обстоятельства:

Собственник не исполняет обязательства по содержанию недвижимого имущества;

Собственник не выполняет ипотечных обязательств.

Владелец нарушил права или законных интересы других лиц (к примеру, соседей или сособственников).

Совершение правонарушений, повлекших за собой конфискацию имущества в качестве наказания.

Принудительный выкуп.

Для осуществления принудительного выкупа необходимо одновременное выполнение трех условий:

Доля в общем праве собственности малозначительна.

Доля не может быть выделена в натуре.

Собственник доли не имеет существенного интереса в использовании имущества.

При этом не имеет значения согласен ли собственник с отчуждением или нет. Если суд решит, что все три условия выполняются, доля будет отчуждена, а владелец получит материальную компенсацию.

А по поводу алиментов. вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или прекращения

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Ирина
Клиент, г. Березовский
Как правильно составить исковые заявления и сколько это будет стоить?